Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности

Глава Башкирии Радий Хабиров внес изменения в указ о режиме повышенной готовности. В документе утверждены анонсированные ранее ограничительные меры. Они заработают в республике с понедельника, 4 октября.

С этого дня в государственных и муниципальных учреждениях культуры вводятся требования по предъявлению справки о вакцинации или документа о перенесенном заболевании в течение полугода. С 12 октября эти правила распространяться на торговые центры, а также частные музеи, театры, кинотеатры, дома культуры. Также без указанных документов нельзя будет купить билеты на междугородние автобуса и пригородный поезд «Орлан».

Еще через несколько дней, с 18 октября, предъявлять справки нужно будет при посещении салонов красоты, соляриев, бань, саун, ФОКов, фитнес-клубов и бассейнов.

В пресс-службе главы республики сообщили, что посещать все вышеуказанные учреждения можно при предъявлении справки об отрицательном результате ПЦР-теста на коронавирус. Все ограничения действуют только на лиц старше 18 лет. В указе также прописано, что с 4 октября организации допобразования должны перейти на дистанционный формат обучения.