В городах Башкирии зафиксировали превышение ПДК вредных химических веществ

В Стерлитамаке и Салавате с 24 по 29 января зафиксировано в атмосфере превышение предельно допустимой концентрации вредных химических веществ. Данные лабораторных анализов сегодня "Башинформу" озвучило Министерство экологии РБ.

Согласно лабораторным исследованиям, превышение зафиксировано по этилбензолу, к-псилолу, толуолу, бензолу, о-ксилолу. Пробы воздуха были взяты в разных частях городов и прилегающих сел.

- Возможными источниками выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Стерлитамака и Салавата могут быть объекты нефтепереработки, нефтехимии и теплоэнергетики. Эти предприятия внесены в федеральный государственный реестр объектов негативного воздействия, в связи с чем подлежат федеральному экологическому надзору. По таким объектам внеплановую выездную проверку может провести Росприроднадзор, - прокомментировали в министерстве.

Там также отметили, что направили информацию в Роспотребнадзор.

Напомним, на прошлой неделе прокуратура РБ сообщила о готовящейся внеплановой проверке двух предприятий в Салавате: ООО «ГазпромНефтехимСалават» и ООО «Промводоканал».

Всего из двух городов поступило более 250 жалоб на неприятные запахи в воздухе.