Сколько существует видов ламината

Как и любое декоративное напольное покрытие, ламинат классифицируется, имеет виды и соответствующие преимущества. Чтобы определить класс качества на производстве, к произведенной доске применяют семикратное тестирование на износ; на влагоустойчивость; на сопротивление давлению; на стойкость к разному роду загрязнениям; на термическое сопротивление; на интенсивность движения тяжелых предметов; на стойкость к точечному давлению. Например, мебель с роликами. По результатам, изделию присваивают класс. И даже если доска прошла шесть испытаний, а седьмое не выдержала, то класс присваивается низший. Посмотреть подробнее ламинат можно по ссылке https://ufa.imperiya-pola.ru/catalog/floors/laminat.

В настоящее время существуют типы ламината – с 21 по 34 класс. Сейчас 21, 22 и 23 классы снимаются с производства ввиду низких эксплуатационных характеристик и ненадежности. Ламинат 31 класса используют в домашних условиях, где нагрузка не интенсивна.

Декоративные доски давно и прочно заняли свою нишу, так как обладают значительными конкурентными преимуществами, в отличие от того же паркета. Например, ламинат не требует дополнительной обработки после монтажа. Его не циклюют, не шлифуют, не покрывают лаком. Ламинат устойчив к выгоранию на солнце, невосприимчив к загрязнениям – традиционные из них легко снимаются ацетоном, который также не нанесет вреда доске. Напольное покрытие выдерживает длительные нагрузки и истирание. Простота в уборке и укладке делает его лидером среди популярных отделочных материалов. Ламинат устойчив к термическому воздействию – не горит. Но хорошо проводит температуру – его стелют в тандеме с теплыми полами.Существующие мифы о его не экологичности, не подтверждены – покрытие не выделяет в атмосферу вредных веществ, несмотря на не совсем натуральную структуру. Покрытие применимо в любой комнате. Важно лишь подбирать соответствующую маркировку и класс. Например, прихожие и кухни – комнаты с интенсивным посещением, следовательно, класс покрытия нужен высокий. Санузлы и ванные – помещения с агрессивными средами – отсюда и выбор покрытия.