TOEFL: некоторые особенности теста на знание английского

Фактический уровень владения английским языком – это не всегда величина субъективная. Есть несколько всемирно признанных систем тестирования, с помощью которых определяют, насколько хорошо «не носитель» разбирается в чужой грамматике, с чужой лексикой, понимает ли устную речь и может ли вести диалог с носителем.

В контексте английского языка таких систем тестирования несколько. TOEFL, наверное, самая популярная и широко применяемая.

Несмотря на то, что готовиться к тесту можно самостоятельно, для полноценной подготовки рекомендуется найти профильного педагога. Квалифицированный репетитор для подготовки к TOEFL по английскому подскажет, как проходит экзамен, и на что обратить особое внимание в процессе подготовки.

Для чего нужен TOEFL?

Первоначально разработчики теста TOEFL видели основной аудиторией своей экзаменационной программы студентов, которые отправлялись на учебу за границу, в англоязычные ВУЗы. Целью теста было узнать, сможет ли студент учиться, общаться, усваивать материал и отвечать на английском языке в учебном заведении Великобритании, США, Австралии.

Практика показывает, что именно из-за своей специализации теста подготовка к сдаче экзамена TOEFL лучше всего помогает именно потенциальным студентам.

Сейчас аналогичное тестирования просят пройти и другие категории лиц. Например, тех, кто едет за границу для временной работы (по рабочей визе), получает гранты и стипендии за рубежом, едет продолжать обучение языку в среде носителей.

Наконец, TOEFL считается одним из показательных тестов для отслеживания личного прогресса в обучении языку.

Виды тестирования

Первоначально существовало три подхода в проведении экзамена – на бумаге, на компьютере, по интернету. Сегодня самым востребованным является TOEFL iBT – тот, который проводится по интернету. «Бумажный» вариант встречается реже, но еще встречается, а вот тест на компьютере без выхода в интернет уже почти не применяют.

Тест «по интернету» состоит из 4 основных частей, каждая из которых предполагает проверку знаний в своей сфере – чтение, вопросы «на слух», разговорный этап, письменные задания. На все четыре части суммарно выделяется 3 часа времени.

У TOEFL есть своя система оценок, благодаря которой определяется уровень владения языком в том или ином направлении. Помните, что у разных ВУЗов разные требования к этим баллам, причем по каждому отдельно взятому этапу тестирования. Если на каком-то этапе вы не набираете необходимый минимум – тест пересдается.