Как устроить водоотведение на участке

Благоустройство придомовой территории обязательно должно учитывать, куда пойдут дождевые и талые воды с дорог, дорожек и кровли дома. В зависимости от особенностей участка, климата и решения застройщика, поверхностную воду можно собирать в дренажный колодец, в накопительную емкость и в искусственный водоем. Это при условии, что нет уличной ливневой канализации.

Разница состоит в том, что в случае с дренажным колодцем мы ожидаем, что за интервал между дождями вода впитывается в землю и колодец опустошается. Накопительная емкость, наоборот, служит для сбора воды и использования ее для полива. Не рекомендуется наполнять ей бассейн, так как она может содержать помет животных, навоз и удобрения с грядок и другие загрязнители. Чаще всего воду откачивают дренажным насосом в поливную емкость.

Дренажный пруд также собирает воду, но она не используется для полива, а служит украшением участка и создает микрозоны для выращивания болотных или водных растений и даже рыб.

Следующая задача, это как собирать воду, чтобы она попала в нужное место. Начнем с того, что вода течет вниз, поэтому вход дренажной емкости или пруда должен быть ниже самой нижней точки, откуда вода будет собираться. Для сборки нам понадобятся трубы, желоба, дождеприемники и решетки. Комплектующие дренажной системы можно купить из наличия дешево в магазине “Стрела” https://www.i-strela.ru/catalog/vodootvodnye-sistemy/

Итак, снизу вверх расположены:

  1. емкость
  2. трубы к емкости
  3. лотки или дождеприемники, закрытые решеткой

Для работы дождеприемника необходимо создать уклон в несколько процентов к одной точке площадки. Это не всем нравится, потому что возникают трудности, например, при расстановке мебели. если хочется сохранить площадку плоской, можно сделать минимальный уклон и расположить по нижней границе водоотводный лоток.

Дождеприемники и лотки накрываются решетками. В зависимости от общего дизайна, решетку можно применить стальную оцинкованную или чугунную. Некоторые лотки продаются сразу с решетками. Сбоку либо с торцов имеется вывод под обычную канализационную пластиковую трубу.

Если предполагается, что на решетку может наехать колесо автомобиля, то лучше уточнить эту возможность при покупке лотка или дождеприемника. Консультанты магазина “Стрела” ответят на любой вопрос и помогут укомплектовать лотки заглушками и соединениями.