Причины астигматизма

Астигматизм – это разновидность аномалии рефракции глаза, которая характеризуется различной силой преломления лучей по двум главным меридианам. У пациента зрение становится нечетким в результате искривления роговицы, реже – хрусталика. Роговица имеет не идеальную сферическую форму. Она искажена. Поэтому человек видит неправильное изображение предметов. По происхождению различают врожденный астигматизм и приобретенный, встречается также смешанный астигматизм у детей. Большинство пациентов рождаются с искривленной роговицей. Реже патология приобретается в процессе жизни. Роговица может деформироваться по причине травматических её повреждений с последующим формированием рубцов; воспалительных заболеваний;
осложнений хирургических операций; кератоконуса (невоспалительной дистрофии роговицы).
Астигматизм глаза бывает роговичный – связанный с искривлением роговицы;
хрусталиковый – обусловлен неравномерной кривизной хрусталика.

На практике большее значение имеет именно роговичный астигматизм. Потому что хрусталиковый обычно компенсируется. Кроме того, он диагностируется редко – не больше 1-2% случаев от общего числа пациентов.

При астигматизме изменяется сила преломления в разных меридианах глаза. Вначале стоит объяснить, что такое меридианы. Чтобы понять это, нарисуйте глаз и поставьте на нем крестик. Одна линия будет вертикальным меридианом, другая – горизонтальным. При астигматизме проблема заключается в том, что эти «линии» неровные. Как результат, страдает острота зрения.

Простой или сложный одноименный астигматизм бывает миопическим или гиперметропическим, исходя из того, какой знак имеют один или оба меридиана.

Различают также астигматизм прямого и обратного типа. В первом большей преломляющей силой обладает вертикальный меридиан, во втором – горизонтальный. Это влияет на эффективность коррекции. При прямом астигматизме человек обычно видит хорошо, если правильно подобраны очки или линзы. А вот обратный не всегда подлежит полноценной коррекции.