Область использования цифровых радиостанций

Во многих современных сферах деятельности широко используется передающая данные цифровая радиоаппаратура. В недавнем прошлом производители предлагали только аналоговые средства персональной радиосвязи, популярность которых снизилась в тот момент, когда появилась цифровая радиостанция, отличающаяся комфортом в эксплуатации и высоким качеством сигнала.

Цифровая рация является незаменимым инструментом взаимодействия между сотрудниками охранных и силовых структур, военных, спасателей, альпинистов, спелеологов, туристов, строителей. Персональными средствами радиосвязи активно пользуются рыбаки, охотники, моряки, спортсмены некоторых дисциплин. Рации покупают родители, желающие иметь постоянный контакт с ребенком, гуляющим во дворе.

Главные преимущества цифровых раций:

  • наличие связи в любых погодных условиях;
  • высокое качество передачи и приема сигнала;
  • возможность мгновенного взаимодействия с абонентом;
  • передача групповых сообщений;
  • простота использования, доступная даже ребенку.

Конструктивно все цифровые рации одинаковые. Они работают по общему стандарту DMR, являющим собой взаимосвязь таймслотов с длительностью 30 ms. К основным компонентам цифровой радиостанции относят передающий узел, блок питания и антенну для приема сигнала. Цифровые рации отличаются компактами размерами, малым весом, благодаря чему их удобно всегда носить с собой и использовать в разных условиях.

Работающие по стандарту DMR рации экономичны в плане потребления электроэнергии, но при этом чисто передают голосовые сообщения. Современные цифровые приборы наделены функцией передачи текстовой информации. Рации изготавливаются из прочных материалов, имеют защиту от влаги и пыли, что определяет возможность их эксплуатации в экстремальных условиях, в том числе при ведении боевых действий.

В некотором смысле цифровая рация лучше мобильного телефона, который превращается в «кирпич» там, где нет сотового покрытия и интернета. Еще одним преимуществом рации является отсутствие необходимости дожидаться соединения с абонентом для оперативной передачи информации. Человек, принимающий голосовое сообщение, может не отрываться от своего занятия, так как рация включится сама. Таким образом важное сообщение не останется незамеченным, что в определенных условиях может стоить жизни целой группы людей.