Как убрать царапины на паркете

Не вызывает никаких сомнений, что самым желанным покрытием для пола является паркет. Иметь паркетный пол – это или редкое везение или признак высокого материального достатка, поскольку в наше время положить на пол паркет стоит весьма не дешево. Для примера заходим на сайт jsprav.ru, смотрим цены на ламинат и думаем, стоит оно того или нет.

Если же вы относитесь к числу немногих счастливчиков, которые ежедневно попирают своими стопами паркет, то можно предположить, что вы желаете максимально долго сохранять привлекательный вид своего пола.

Нет ничего более жалкого, чем неухоженный, растрескавшийся и ободранный паркет. Радует одно – для того, чтобы довести паркетный пол до такого состояния, нужно еще постараться. А вот царапины – это главная проблема всех ценителей гладкого и красивого паркета. Как появляются царапины и как с ними бороться?

Как убрать царапины на паркете

Причинами их появления может быть все что угодно – от когтей животных до упавшей на пол связки ключей. В любом случае царапины на паркете – это некрасиво. К счастью, с ними можно бороться. Это относительно несложно, особенно при наличии терпения и некоторых навыков.

Для придания паркетному полу изначальной привлекательности можно пойти двумя путями – сделать работу самому, рискуя усугубить уже имеющиеся повреждения, или воспользовавшись недорогими услугами опытных профессионалов, которые быстро, качественно и с гарантией восстановят гладкость вашего паркета.

Для устранения царапин, появившихся на паркете, используются такие материалы и инструменты:

1. Восковые карандаши.

2. Шпаклевка для дерева.

3. Прозрачный лак.

4. Кисточки и растворитель для лака.

5. Наждачная бумага.

6. Резиновый шпатель.

7. Войлочные салфетки.

Способы борьбы с царапинами

В зависимости от глубины царапин для их устранения применяются различные способы, некоторые из которых весьма оригинальны. В качестве одного из примеров таких необычных способов можно привести закрашивание неглубоких царапин в дубовом или ореховом паркете раствором йода, цвет которого практически неотличим от цвета паркета.

Технологию выполнения работ можно описать таким образом:

1. Каждая царапина требует индивидуального подхода, «палубный» метод применять нельзя.

2. Неглубокая царапина закрашивается восковым карандашом, цвет которого должен быть идентичен цвету паркета.

3. Затем поверхность шлифуется войлочной тряпочкой и очищается от пыли.

4. Заключительным этапом является нанесение на отремонтированный участок тонкого слоя лака.

Если царапина глубокая, то она заделывается растопленным воском или шпаклевкой. В обоих случаях цвет материала должен быть в тон паркету. Остатки воска убираются резиновым шпателем, а шпаклевки – мелкой наждачной бумагой (после высыхания шпаклевки). Затем поверхность тщательно шлифуется наждачкой и войлоком, а затем покрывается несколькими слоями лака.

Альтернативным вариантом устранения глубоких царапин является использование специального ремонтного лака, но приобретать его есть смысл только мастерам, которые профессионально занимаются ремонтом паркета, или при наличии большого количества царапин, подлежащих выравниванию.

И запомните, что главное в устранении царапин – это аккуратность и терпение.