Тактики трейдинга: как выбрать ту, которая принесет прибыль

Торговля на бирже, как и абсолютно любое другое дело, обязательно должна быть основана на определенном плане. В этом плане прописываются все основные действия инвестора и все детали процесса, благодаря чему он сможет не потерять депозит и при этом вести торговлю с прибылью. И в общей стратегии трейдинга особое место занимает тактика торговли на "Форексе". При этом непосвященному человеку она может показаться чересчур сосредоточенной на мелочах, в то время как посвященный с уверенностью отметит, что в этом вопросе просто не бывает мелочей. Существует несколько самых распространенных тактик.

Тактика Адверза считается одной из самых молодых в трейдинге, поскольку она начала использоваться только с начала двухтысячных. Автор стратегии объясняет ее суть в каких-то мистических и заумных категориях, но при этом она достаточно простая и даже прибыльная, просто у большинства людей не хватает терпения изучить все подробности до конца.

Более понятная тактика - это пирамида отложенных ордеров. Она базируется на том, что сетка ордеров просто открывается в два направления, так что максимальный профит можно будет взять вне зависимости от того, в каком направлении будет двигаться цена.

Тактики трейдинга включают в себя и такой интересный подход, как тактика пережидания убытков. Правда, она может оказаться спасением только для профессионала и в то же время, скорее всего, только ускорит гибель новичка. Важно понимать, что именно от выбора тактики более чем наполовину зависит успешность торговли. То есть то, как трейдер будет зарабатывать, в значительной степени основывается на том, как он собирается ограничивать риски и сопровождать сделку. Что касается тактики пережидания убытков, то она предполагает очень большой стоп-приказ и очень маленький профит.

Чтобы решить проблему с нехваткой средств для торговли - а это самый распространенный вопрос, с которым сталкиваются трейдеры, можно использовать тактику быстрого разгона. Разгонять депозит на "Форексе" достаточно рискованно, но зато депозит можно увеличить в несколько раз за очень короткий срок.

Существует еще масса тактик - безубыточная торговля, частичное закрытие позиции, торговля на откатах, стоп лосс и многие другие. Самое главное для трейдера в данном случае - выбрать вариант, который подойдет для его размера депозита и для тех торговых целей, которые он перед собой поставил.