ООО «Кроношпан» выступает за экологизацию промышленности

Более 20 лет своего присутствия в России компания «Кроношпан» является одним из ведущих игроков деревообрабатывающей отрасли. Предприятие имеет производства в Электрогорске, Уфе, Людиново, Егорьевске и на станции Игоревская, где производит ДСП, ЛДСП, МДФ, ХДФ и бумагу-основу из готовой целлюлозы. Подобные промышленные масштабы позволяют обеспечить качественной продукцией отечественных и зарубежных потребителей и поддерживать стабильность поставок даже в кризисные времена.

Однако такие объёмы производства требуют от компании непрерывной технологической модернизации предприятий, в том числе в области их экологизации. Поэтому вопрос защиты окружающей среды и минимизации нагрузки на неё является одним из основных в стратегии развития ООО «Кроношпан».

Сегодня деятельность компании, направленная на поддержание экологической безопасности, осуществляется в нескольких направлениях. Так, особое внимание на производствах уделяют сокращению вредных выбросов в атмосферу с помощью газоочистительных и пылеулавливающих установок и систем газоочистки. Данные технологии, применяемые на предприятиях группы компаний «Кроношпан», позволяют улавливать вредные вещества и снижать их уровень до требуемого. Примечательно, что подбор оборудования и расчет схемы газоочистки происходит в зависимости от вида и состава вредных выбросов, а также особенностей производственных процессов и степени необходимой очистки.

Водоохранная деятельность также является одним из основных направлений экозащиты. Например, для фильтрации дождевых сточных вод ООО «Кроношпан» использует собственные очистительные сооружения. Также компания осуществляет аналитический контроль качества воды в своих лабораториях, регулярно проводит техническую проверку фильтрующих систем, а также внедряет технологии оборотного водоснабжения. Кроме того, на предприятии используется выпарная установка Eva, которая позволяет сократить расходы на утилизацию и добиться нулевых сбросов жидких стоков.

Обращение с отходами — ещё один этап, необходимый для экологизации производств. В рамках программы «Рециклинг древесных материалов» компания осуществляет приём остаточного древесного сырья у других предприятий, после чего проводит его переработку для вторичного использования. Кроме того, во всех предприятиях действует система раздельного сбора отходов, предполагающая обучение сотрудников правилам сортировки и способам накопления отходов.

Сегодня ООО «Кроношпан» является обладателем действующей лицензии в области обращения с отходами и ответственно подходит к выбору подрядчиков в сфере потребления и обращения с древесным сырьём. Такое отношение к производственным и организационным процессам является неотъемлемой частью деятельности компании по защите окружающей среды и способствует эффективной экологизации промышленности, которая в настоящее время просто необходима.