Башкирский спортсмен-блогер прокомментировал приговор, вынесенный виновным в обрушении казармы в Омске

В июле 2015 года в Омске обрушилась солдатская казарма: в итоге 24 десантника погибли, более 20 получили увечья. И вот, наконец, спустя 7 лет суд огласил приговор виновным. На скамье подсудимых оказалось 11 человек.

В их числе бывший командир войсковой части 64712 полковник Олег Пономарев и бывший его заместитель по тылу полковник Владислав Пархоменко, заместитель руководителя регионального управления заказчика капстроительства Центрального военного округа Минобороны Александр Савустьян, старший инженер-инспектор инспекции технического надзора РУЗКС ЦВО Евгений Криворучко, директор "РемЭксСтроя" Александр Дорофеев, бывший руководитель проекта "РемЭксСтроя" Дмитрий Баязов и пять бывших сотрудников Спецстроя России и его подразделений - Алексей Дубинин, Игорь Титарев, Федор Ержанин, Николай Гашенко и Григорий Годнюк.

Построенную в 70-е годы казарму отремонтировали в 2012 году, при этом были допущены различные нарушения. Не обошлось без взяток и мошенничества, а в итоге здание не выдержало и рухнуло.

Виновные от 5 до 10 лет лишения свободы, один человек получил условный срок и одного освободили от ответственности в связис истечением срока давности.

- Это все не вернет ребят, которые погибли и вряд ли утешит пострадавших, - прокомментировал башкирский спортсмен-блогер Рустам Набиев, также пострадавший в этой казарме и лишившийся обеих ног.