Что сделать из пустых коробок от бытовой техники

Огромное количество вещей, от бытовой техники до разборной мебели, продается в картонных коробках. Пустые коробки обычно жалко выбрасывать, тем более что пунктов сбора раздельного мусора в наших городах пока не так много. В этом материале мы расскажем о нескольких способах использования картонных коробок, которые помогут украсить комнату, сделать что-то полезное для дома и сэкономить семейный бюджет, или просто получить удовольствие от творческой работы с необычным материалом.

Картонная мебель

Делать мебель из картонных коробок начали много лет назад в разных частях мира и по разным причинам, но только в последние десятилетия это стало модным экологическим трендом, продвигаемым ведущими дизайнерами интерьеров. На самом деле гофрокартон – это потрясающе практичный материал: одновременно прочный и дешевый. Сделать из него новую тумбочку, полку или оганайзер для гардероба совсем несложно. Постепенно мебелью из картона можно обставить всю квартиру, а некоторые предприниматели даже наладили производство такой мебели на продажу.

Конечно, мебель из коробок выглядит простовато, но ее легко украсить подручными средствами, которые есть в каждом доме:

  1. Красивые обои часто остаются после ремонта, но их также можно специально купить в нужных количествах в любом магазине товаров для дома. Для работы с обоями вам понадобятся ножницы и водорастворимый клей.
  2. Фрагменты различных тканей, которые можно вырезать из отслуживших свой век занавесок или старой одежды, могут с легкостью превратиться в элементы модного дизайна. В умелых руках материалы с различной фактурой могут придать вашей картонной мебели изысканный или, наоборот, функционально-минималистический облик в зависимости от ваших пристрастий.
  3. Жгуты, веревки или канаты есть не у каждого, но они понадобятся, если вы решите сделать свой интерьеру по-настоящему уникальным и ни на что не похожим.

Домики для кукол и детские игрушки

Все родители знают, что в определенном возрасте малыши начинают исследовать все, до чего могут дотянуться. Чтобы потом не пришлось менять обои и перекрашивать стены, можно просто построить вместе с сыном или дочкой несколько кукольных домиков, с помощью которых ребенок сможет познавать мир и развивать свою фантазию. Картон подойдет и для изготовления других занимательных и безопасных детских игрушек. Из него можно сделать машинки, самолеты, пароходы и многое другое.

Уютные домики для домашних животных

Больше всего любят забираться в коробки, конечно же, кошки. Но и другим домашним животным будет по душе небольшой уютный домик, сделанный из теплого и приятного на ощупь картона. Вырежьте в коробке «дверцу» нужного размера и положите мягкую подстилку, и домик для вашего питомца готов!

Пиньята

Это очень веселая, мексиканская по происхождению, азартная игра для взрослых и детей с использованием большой полой игрушки, пиньяты. Она обычно делается из папье-маше, но вполне может быть сделана из гофрокартона, оставшегося от ненужных коробок. Пиньяты наполняются различными сюрпризами и угощениями, и могут напоминать по форме животных или геометрические фигуры. Такие игрушки подвешиваются в помещении или на открытом воздухе, и игрок с завязанными глазами старается разбить пиньяту под хохот и остроумные замечания окружающих. Это очень увлекательное занятие, и поскольку для каждой игры нужна новая пиньята, запас старых картонных коробок закончится очень быстро.

В этой статье мы собрали самые лучшие идеи поделок из картона, но они, конечно, далеко не единственные, если у вас есть несколько старых коробок, творческое мышление и желание сделать из них что-то необычное.