Электрогенераторная установка ЭД-100

Электрогенераторные установки ЭД мощностью в 100 кВт изготавливают на основе рядных и V-образных дизельных двигателей ЯМЗ. Основное назначение — генерация электрического тока для питания промышленных объектов. Применяются для питания двигателей в качестве основных или вспомогательных источников при полном отсутствии или временном отключении электроэнергии на промышленных предприятиях. В качестве основных источников питания ЭД мощностью 100 кВт используют преимущественно для питания электроинструмента мощностью до 100 кВт, а в качестве резервных — при работе дизельных электростанций на объектах, не оборудованных электроснабжением.

Варианты исполнения

Исполнение ЭД-100 может быть реализовано в виде:

  1. Открытой конструкции.
  2. Погодозащищенного капота для использования под открытым небом.
  3. Шумоизоляционного кожуха.
  4. Контейнера.

Выбирать тот или иной вариант стоит исходя из условий предстоящей эксплуатации дизельной электростанции.

Каковы основные преимущества

К таковым вполне справедливо относят:

  1. Значительную надежность. Достигается благодаря общей надежности узлов и агрегатов, а также благодаря простоте конструкции электрогенератора.
  2. Обеспечение объекта стабильным электропитанием на протяжении длительного времени.
  3. Антивандальное исполнение. Дизельная электростанция ЭД-100 устойчива к попыткам внешнего повреждения.

Электростанция обладает значительным эксплуатационным ресурсом и способна генерировать электроэнергию без перерывов на протяжении долгого времени, полноценно заменяя стационарный источник питания. Благодаря особенностям конструкции, ее транспортировка, в том числе и на значительные расстояния, не вызывает существенных сложностей. Для большей эффективности шкаф управления оснащен ЖК дисплеем и надежным контроллером.

Сложностей с запчастями и расходными материалами для дизельного генератора не возникает, поскольку все необходимое для полноценной, долгосрочной эксплуатации этого оборудования можно легко купить на отечественном рынке. Двигатель адаптирован к работе, в том числе и на топливе низкого качества. Двигатель экономичен, расход не только топлива, но и масла невысок, а его ремонтопригодность оценивают как очень высокую. Синхронный генератор с большим рабочим ресурсом, усиленная конструкция двигателя также заслуженно считаются важными преимуществами ДГУ ЯМЗ на 100 кВт.