Геолокация в современном мире

Геолокация — это определение настоящего местонахождения телефона или другого электронного устройства. Служба может с легкостью вычислять географические координаты смартфона благодаря методами радионавигации. Геолокационные программы используют сигнал GPS и базовых станций мобильной связи. Сама служба обрабатывает данные о подключении к Вай фай и применяет интерфейс Блютуз для более точного определения локации человека.

Геолокация применяется очень многими программами, в которых необходима авторизация. Приложение может отследить, откуда был выполнен вход в аккаунт. Кроме того, это помогает защитить личные данные владельца профиля. При попытке авторизации с другого устройства или из нового места, человек может получить уведомление и сможет выйти из своего аккаунта, если сможет заподозрить, что его взломали. А на этом сайте phonegeos.com можно отследить геолокацию человека по номеру телефону. Вы всегда можете найти местоположение человека по его номеру.

Необходимо заметить, что многие программы запрашивают доступ к геопозиции лишь тогда, когда используются, а остальные — даже в фоновом режиме. Если службы геолокации на устройстве были отключены, то приложения не смогут полностью получить информацию о его локации.

На Андроид смартфоне человек может включить в "Настройках" функцию точного определения координат. Для поиска геопозиции, дополнительно могут быть подключены данные от мобильной связи и интернет.

Мобильная геопозиция может работать без онлайн-подключения, так как первостепенно ей нужна технология GPS. Так работают автомобильные навигаторы. Но подключение к сети всегда требуется, чтобы передать свои координаты на другое устройство.

Не всем мобильным приложениям можно доверять. И не все они применяют инструменты шифрования. Многие сайты заинтересованы вашим местоположением для рекламного таргетинга. С одной стороны, можно получить полностью актуальные рекламные предложения. Но слишком персонализированная реклама может вызвать у многих пользователей неприязнь и провоцирует мысли о слежке.