Использование ламината

Ламинат — это еще одно популярное напольное покрытие, которое хорошо подходит именно для дома. То, что именно его предпочитают для ремонта квартиры, всем известно. Но вот почему? Каковы его особенности, из чего он состоит, какие у него преимущества и недостатки, плюсы и минусы и главный вопрос — вреден ли ламинат для здоровья? Все про ламинат мы изучим в этой статье. А дополнительные статьи помогут определиться с выбором его класса и типа. Сразу же скажу, что ламинат выигрывает у других напольных покрытий своей ценой. А это тоже немаловажный и решающий фактор для покупки.

Интересно узнать, что оказывается, изначально ламинат, как напольное покрытие был придуман из ламинированных панелей для кухонной мебели в Швеции. Само же название переводится как слоящийся материал. И это так и есть — ламинат состоит из нескольких слоев, в зависимости от типа толщина может быть от 6 до 12 мм.

На сегодняшний день производство ламината продвинулось настолько, что его поверхность имитирует не только дерево, но и другие материалы, например, камень или керамическую плитку. Однако, у ламината есть свои преимущества и недостатки https://ufa.imperiya-pola.ru/catalog/floors/laminat.

Ламинат достаточно прочен и устойчив к истиранию, давлению и различным видам нагрузок. На его поверхности не остаётся вмятин от ножек мебели, как, например, на линолеуме. Также по ламинату можно спокойно передвигать мебель на колёсиках, не опасаясь поцарапать его поверхность, как например, при перестановке мебели по паркету.

Покрытие из ламината устойчиво к высоким температурам. Его не нужно циклевать и полировать, а для поддержания чистоты достаточно время от времени протирать поверхность влажной тряпкой.
Современный ламинат не содержит в своём составе каких-либо токсичных веществ, которые могут негативно отразиться на здоровье хозяев квартиры. Также он не накапливает на поверхности пыль и бактерии, отличается гипоаллергенностью, что делает его подходящим напольным покрытием для детских комнат.