Использование пиломатериалов

Пиломатериалы – это один из самых распространенных строительных материалов, которые используются во многих отраслях строительства. При этом, зависимо от их качества и сортности, пиломатериалы могут использоваться как для строительства, так и для отделки. В данной статье мы рассмотрим, какие пиломатериалы наиболее востребованы на сегодняшний день, для чего их используют и каким образом правильно их выбирать.

Наиболее распространенные пиломатериалы

Среди наиболее распространенных пиломатериалов можно выделить следующие:

  • доска;
  • брус;
  • вагонка;
  • фанера;
  • ЛПДС.

Доска – самый простой вид пиломатериала, который используют для различных строительных работ. Доска бывает как сухой, так и влажной, что обуславливает ее применение. Сухую доску используют для выпиливания различных деталей и элементов, влажную – для возведения временных строений. Если вас интересует интернет магазин пиломатериалов, то смотрите подробнее на сайте.

Брус – это пиломатериал со срезанной на четыре стороны кромкой, который используют для возведения несущих стен и перекрытий. Брус изготавливают зимой, когда дерево находится в спячке и обладает наиболее высокими качественными характеристиками.

Вагонка – это тонкий пиломатериал с фрезерованными краями, который используют для отделки стен, потолков и других поверхностей. Вагонку выпускают из различных пород дерева, что позволяет получить широкий ассортимент цветов и текстур. Смотрите удобную доставку пиломатериалов для каждого.

Фанера – это листовой пиломатериал, который получают из слоев древесной массы. Фанера бывает двух видов – листовая и кройка. Листовую фанеру используют для выпиливания различных деталей и элементов, кройку – для отделки стен, потолков и других поверхностей.

ЛПДС – это пиломатериал, который изготавливается из древесной стружки и смолы при высоком давлении и температуре. ЛПДС обладает высокой прочностью, устойчивостью к истиранию, влагостойкостью и другими свойствами, благодаря чему его применяют для различных конструкций.

Для чего используют пиломатериалы

Пиломатериалы используют для различных целей. Наиболее распространенные из них – возведение домов, постройка гаражей, беседок, террас, оград и прочих объектов. Учитывая, что пиломатериалы обладают рядом полезных свойств – высокой прочностью, малой теплопроводностью, приятной на ощупь поверхностью, экологичностью и т.д. – их применение очень разнообразно.

Также пиломатериалы используют в мебельном, столярном, моторном и других отраслях промышленности. Их применение позволяет получать качественную продукцию, обладающую высокой износостойкостью и достаточной прочностью.

Как правильно выбирать пиломатериалы

  • Для того чтобы правильно выбрать пиломатериалы, необходимо учитывать ряд факторов – состояние дерева, сортность, размерности, тип покрытия, прочность и др;
  • Состояние дерева. Оно должно быть соответствующее – не должно быть опаленных или поврежденных участков, чем выше качество дерева, тем дольше оно прослужит;
  • Сортность. Она обуславливает качество пиломатериала. Сортность бывает А, B и C. Пиломатериалы сорта А – это самые качественные пиломатериалы, сорт B – выше среднего качества, сорт C – низкое качество;
  • Размерности. Они должны соответствовать задачам, на которые будет использоваться материал;
  • Тип покрытия. В зависимости от назначения материала, он может иметь различные виды покрытия – химический, горячакатабельный, лакированный и т.д;
  • Прочность. Она будет зависеть от качества дерева, сортности и типа покрытия, т.е. от всех перечисленных факторов.

Таким образом, использование пиломатериалов очень широко и разнообразно, при этом правильный выбор материала будет зависеть от назначения, качества, конкретных задач и типа покрытия. Поэтому, перед выбором пиломатериала необходимо тщательно оценить все факторы и выбрать наиболее подходящий вариант.