Использование розеток

Мы постоянно пользуемся розетками, чтобы зарядить технику, они есть в любом доме и именно поэтому важно ответственно подойти в выбору этого электроустановочного оборудования. Потому что от этого зависит наша безопасность, так как неправильный выбор может грозить нам ударом тока или возгоранием. В этой статье мы разберемся, как не прогадать в выборе розетки.

Тип электрической проводки

Качественное изделие предполагает точное соответствие его конструкции уже имеющейся в доме проводке. Именно поэтому важно выбрать розетки, которые будут соответствовать линиям электросетей, которые проложены у вас.

Типы розеток:

комбинированный вариант (накладная розетка);
наружное исполнение сетей с проводами, проложенными открыто на изоляторах или в кабель-каналах;
внутренняя или скрытая проводка, с прокладыванием провода внутри стен;
беспроводные выключатели.

Степень защиты корпуса

Иногда требуется, чтобы корпус розетки был защищен. Когда это может понадобиться:

при наличии в помещении повышенного уровня пыли;
если требуется дополнительная защита розеток;
при монтаже точки электропитания на кухне или в ванной, а также в местах, где есть повышенная влажность или требуется защита от брызг;
если нужно выбрать розетку для наружного уличного применения под навесом или крышей.

Заземление

Есть у ваших сетей провод заземления или проложена старая двухфазная проводка? Если провода в кабеле только два – фаза и ноль, то и розетку нужно ставить только такую. Для трехжильного провода, который предполагает заземление, розетку рекомендуется покупать только с наличием контактов заземления.

Если вы ставите розетку с заземлением на двухфазную сеть, то если вы хотите сами оборудовать заземляющий контур нужно с учетом всех правил и требований.