Как делают воздушно пузырчатую пленку?

Как делают воздушно пузырчатую пленку?

Воздушно-пузырчатая пленка - функциональный полиэтиленовый материал, на верхнем слое которого находится множество пузырьков. Каждый из них состоит из воздуха. Пленка отлично защищает товары от негативного воздействия факторов, помогает минимизировать последствия ударов, толчков, колебания. Производство такого материала не требует больших расходов и дорогого сырья. Именно простота и доступная цена производства сделали пузырчатое полотно широко распространенным.

Из какого сырья производится пузырьковая пленка

Первичный полиэтилен

Именно это сырье наиболее часто используется в производстве материала.

Полиэтилен – самый доступный прозрачный полимер, который не имеет запаха, стойкий к широкому отрезку температур, УФ. Полиэтилен может смешиваться с другими полимерами, которые меняют его свойства, тон.

Вторичное сырье

На этапе гранулирования в состав добавляются стабилизаторы, модификаторы, антиоксиданты. Эти вещества делают сырье идеальным для получения пленки. В результате готовая продукция выдерживает даже ходьбу на каблуках.

Добавки

Для того чтобы пузырчатая пленка приобрела необходимый цвет или характеристики, в производство добавляют добавки. Это расширяет сферу применения готовой продукции.

Этапы изготовления

Пленку часто производят из гранул ПВД, а также полимеров, обеспечивающих ей прочность и долговечность. В производстве используется экструдер и формирующее оборудование, а также машина, выполняющая намотку в рулон пузырькового материала.

Производство сводится к следующим шагам:

  • Полиэтиленовые гранулы кладут в экструдер и плавят при температуре до 2000С.
  • Полученную вязкую массу выдавливают на вал, где получается покрытие с требуемой толщиной и плотностью.
  • Часть изделия идет на вал, которые делает выпуклости, куда поступает воздух.
  • Пузырчатый слой накладывается на гладкий, внутрь поступает воздух, если это трехслойная пленка, пузырьки находятся между гладкими слоями.
  • После остывания изделие обрезают в соответствии с проектом, наматывают в рулоны.

Оставшиеся куски полиэтилена обрабатывают и повторно используют в производстве. В зависимости от поставленных задач воздушно-пузырчатая пленка pack24 имеет разную плотность, размеры и количество слоев. Покрытие может состоять из двух или трех слоев. Во втором варианте пузырьки расположены внутри пленки между двумя гладкими слоями.