Как теплоизолируют двери?

Входная дверь — очень серьезный мостик холода в жилом доме. Это актуально даже для многоквартирных построек, когда из тамбура от двери может ощутимо тянуть холодом. А уж для загородных домов этот вопрос — и вовсе становится одним из критических пунктов отопления.

Хорошая теплоизоляция двери позволяет не только сделать дом теплее, но еще и сократить расходы на отопление, так как «натопленный» жар будет оставаться внутри.

Практически все двери, представленные на рынке, продаются уже в утепленном виде. Но иногда этого бывает недостаточно. И люди все равно чувствуют холод, которые заползает в щели или сквозит прямо от дверного полотна. Рассмотрим, что можно предпринять, чтобы решить эту проблему.

Выясните, откуда дует

В некоторых случаях это можно сделать рукой — просто медленно ведите ладонь на расстоянии 5 см от двери, если есть щели, вы почувствуете, что дует.

Если ситуация не настолько критичная, можно использовать тест со свечой. Зажгите свечу и ведите ее пламя вдоль двери — там, где есть сквозняки, пламя будет отклоняться в сторону и «плясать».

Это поможет выяснить, где проблема, чтобы затем решать ее.

Способы теплоизоляции двери

В современном мире теплоизоляция двери может выполняться разными способами:

  1. Для утепления дверного полотна на его поверхности делают специальные ребра жесткости — что-то вроде решетки с ячейками, затем по размеру этих ячеек вырезают утеплитель (обычно специальные теплоизоляционные плиты с экологически чистым, безопасным составом), фиксируют его с помощью термостойкого клея, обрабатывают стыки монтажной пеной и закрывают поверхность декоративными панелями.
  2. Если сквозит дверной контур (то есть стыки между дверной коробкой и самим полотном), используют специальные резиновые уплотнители. Их можно купить в магазине в готовом виде. Также некоторые люди делают из сами из поролона, обтянутого дерматином.
  3. Аналогичным образом решается проблема, если дует под порогом. Тут тоже помогут готовые или самостоятельно изготовленные уплотнители, либо щетки. Также можно изменить высоту порога, чтобы уменьшить щель.
  4. Установка второй двери, организация тамбура — отличный способ улучшить теплоизоляционные свойства всего входа. Также для этих целей используются специальные двери с терморазрывом. Это воздушная прослойка внутри конструкции, которая позволяет не только сделать дом теплее, но и избежать конденсата.

Важно помнить, что даже с готовой, утепленной дверью, может приключиться беда — по магазинному утеплителю могут пойти трещины, а конструкция перестанет выполнять свою задачу. В этом случае потребуется замена утеплителя по схеме, рассказанной выше.