Как защититься от мошенников в путешествии

Почти все люди любят отправляться в путешествия в другие города и страны. Ведь путешествия дарят нам заряд бодрости и энергии, позитив, вдохновение, расширяют наш кругозор. Отправляясь в другую страну, нам интересно как живут другие люди там, их местная культура и традиции. Все это очень впечатляюще и интересно. Но бывает и такое, не совсем приятная ситуация, когда многие люди подвергаются обману со стороны мошенников, которые используют многие уловки.

Курортный сезон в разных тропических странах длится не год, в среднем же три-четыре месяца. За такое время владельцы жилья и хозяева магазинчиков стараются заработать на путешественников столько, чтобы им хватило до следующего сезона. Задача отдыхающего — не дать себя обмануть ни в коем случае. Подробнее на Смартзайм Казахстан.

Что нужно знать для этого отправляясь в путешествие:

  • Поездка в такси. Прежде чем расслабиться на пляже и погреться под лучами солнца, необходимо добраться до отеля. И самым первым местом в новом городе, которое увидит путешественник, будет как раз аэропорт. Если вещей с собой немного, вы не везете с собой маленьких детей и питомцев, то можно добраться общественным транспортом. В другом же случае нужно будет заказать такси. И тут могут начаться другие приключения. Что необходимо знать? Водители, которые стоят у входа, могут завышать изначально стоимость. Если вызвать такси заранее, то цена поездки может быть даже в несколько раз ниже. Также маршрут может заметно растянуться. Водитель будет специально возить кругами по городу, чтобы увеличить сумму поездки. До поездки нужно посмотреть по карте расстояние между аэропортом и отелем;
  • Обмен валюты. Курс в обменниках не очень радует, но "случайно" вдруг может появиться человек, который предложит лучшие условия. Вы соглашаетесь пройти за угол, чтобы обменять денежные средства. Что может произойти: вы отдаете ему наличные, а он достает из кармана внушительную сумму купюр в местной валюте и начинает отсчитывать необходимую сумму. И тут могут появиться полицейские. Злоумышленник быстро возвращает ваши денежные средства и убегает, а вы затем обнаруживаете, что нескольких купюр не хватает;
  • Сувениры. Кто не желает привозить из своего путешествия интересные подарки? Сыры и напитки из Франции, красивые украшения из Латвии, специи и сухофрукты из Турции — все это может быть подделкой и стоить копейки. Под видом бус продавцы могут продать обычную бижутерию из пластика, а содержимое красивой бутылки с настоящей этикеткой может оказаться обычным суррогатом.