Крафт-пакеты для стерилизации: где используют, сроки годности материалов, инструкция по применению

Стерилизационный крафт-пакет pack24 - это упаковка одноразового использования в сочетании со стерилизующим устройством, таким как автоклав, для безопасной и эффективной дезинфекции оборудования, которое должно содержаться в чистоте и не подвергаться загрязнению. Чаще всего такие упаковки для своих инструментов используют:

  • стоматологи,
  • мастера ногтевого сервиса,
  • татуировщики,
  • косметологи
  • работники научных лабораторий.

Крафт для стерилизации состоит из двух основных частей - бумаги медицинского качества и пластиковой пленки, скрепленной между собой клеем. Большинство таких упаковок имеют встроенный клей на отверстии, чтобы правильно закрыть и запечатать пакет перед помещением в стерилизационное устройство.

Обратите внимание! Не все предметы предназначены для дезинфекции. Например, одноразовые предметы в салоне красоты, включая пилочки для ногтей, не следует помещать в крафтовую бумагу. Пожалуйста, ознакомьтесь с инструкциями к отдельным изделиям, чтобы убедиться, что они пригодны для обработки.

Типы методов обеззараживания

Существует три основных метода обеспечения надлежащей стерилизации.

Паровой автоклав

Это наиболее распространенный метод обработки. Большинство самозапечатывающихся крафт-пакетов являются воздухопроницаемыми и позволяют пару проникать внутрь для надлежащей обработки инструментов.

Ненасыщенный химический пар

Это еще один популярный метод обработки, который позволяет парам осаждаться на содержимом. Пары не должны вступать в реакцию с упаковочным материалом.

Сухое тепло

Метод обработки сухим жаром не должен изолировать предметы от тепла, а стерилизационная упаковка должна выдерживать высокие температуры стерилизации. Обратите внимание, что крафт-пакеты не подходят для стерилизации сухим жаром, поскольку бумага и пластик не рассчитаны на такие высокие температуры. Неправильное использование самозапечатывающихся стерилизационных бумажных упаковок приведет к тому, что материал расплавится.

Как использовать стерилизационный крафт-пакет

Аккуратно вложите предметы в упаковку и надежно запечатайте ее. При использовании нескольких крафт-пакетов одновременно, убедитесь, что пластиковая сторона всегда обращена к бумажной стороне соседнего пакета.

Поместите упаковки в выбранное вами устройство для стерилизации. По возможности используйте стеллаж для пакетов, чтобы исключить их штабелирование. Убедитесь, что упаковки сухие после извлечения из стерилизатора. После извлечения убедитесь, что ваши изделия прошли обработку. Большинство упаковок имеют индикаторы на бумажной стороне, которые меняются после стерилизации пакета, а также указывающие на правильность обработки. Например, синий индикатор становится темно-зеленым при стерилизации паром. Эти индикаторы являются индикаторами "процесса" и должны использоваться вместе с биологическими индикаторами для проверки стерилизации.

Обратите внимание, что все пакеты для стерилизации должны храниться в прохладной (14-25°С) и сухой (40-70% влажности) среде. Предметы, хранящиеся в стерилизованном пакете, будут стерильными в течение 1 года, если пакет не намокнет, не будет вскрыт или поврежден.

Истекает ли срок годности стерилизационных крафт-пакетов?

Упаковки для обеззараживания инструментов следует хранить в прохладном, сухом месте, чтобы обеспечить защиту стерилизационных пакетов от света и влаги. При хранении стерилизованных предметов после их подготовки к использованию, держите их внутри соответствующей оригинальной упаковки, чтобы защитить их от загрязнения других поверхностей или предметов. В зависимости от производителя, стерилизационные крафт-пакеты можно безопасно использовать в течение двух-пяти лет с даты изготовления. Всегда смотрите на коробке срок годности, чтобы убедиться, что стерилизационные крафт-пакеты пригодны к использованию.

Можно ли повторно использовать крафт-пакеты для стерилизации?

Стерилизационные крафт-пакеты (https://pack24.ru) не следует использовать более одного раза. Эти пакеты предназначены для одноразового использования. После использования упаковки она не может быть использована повторно и не сохранит стерильность находящегося в ней предмета, если ее снова поместить в автоклав. При повторном использовании нет никакой гарантии, что предмет будет безопасным или стерильным для использования. Общим и легко запоминающимся правилом является то, что после того, как предмет был простерилизован в стерилизационном пакете и был открыт, предмет больше не является стерильным, и пакет следует выбросить.