Курская битва

Курская битва" - это одна из самых кровопролитных и значимых боев Великой Отечественной войны. Она проходила в 1943 году на юго-западе России и заключалась в борьбе между немецкой и советской армией за контроль над городом Курском.

Немецкая армия начала наступление на Курск в феврале 1943 года с целью окончательно захватить город и открыть путь к Москве. Однако, советская армия проявила невероятную моральную силу и держалась протягиваясь за каждый дом и улицу. Они использовали значительное количество танков и артиллерии, чтобы остановить наступление немцев и отразить их нападение.
Бои были жестокими и кровопролитными, и обе стороны понесли значительные потери. Но в итоге советская армия сумела отразить немецкое наступление и сохранить Курск в своих руках. Это было ключевое победное сражение для России, так как оно остановило немецкое наступление и показало, что немцы не могут безбоязненно захватывать российскую территорию.
Курская битва была одним из самых важных событий Великой Отечественной войны, и она произвела значительное влияние на дальнейшее развитие войны. Она стала символом мужества и героизма советской армии, которые помогли победить фашистскую Германию.

В Курской битве было задействовано более 1 миллиона солдат и около 4 000 танков и артиллерийского орудия

Советская армия потеряла около 100 000 солдат, в то время как немецкая армия потеряла более 70 000 солдат. Это была одна из самых кровопролитных битв в истории Великой Отечественной войны.
После Курской битвы, немецкая армия была заставлена отступить и прекратить наступление на Москву. Это был значительный тупик для немцев, и они больше не смогли предпринять значительные наступления на советскую территорию. Вместо этого, они были заставлены защищаться и делать отступления под давлением советской армии.
Курская битва стала важным поворотным моментом в Великой Отечественной войне, и она показала силу и мужество советской армии в борьбе против немецкой оккупации. Она стала символом для всей страны и вдохновила народ на дальнейшую борьбу и победу. Эта битва была доказательством того, что советская армия может сражаться и побеждать даже против одной из сильнейших армий мира, и она стала важным вдохновением для дальнейшей борьбы против немецкой оккупации и победы в Великой Отечественной войне.


Материал подготовлена специалистами Общероссийского общественно гражданского-патриотического движения «Бессмертный полк России»

  • Сайт https://www.polkrf.ru/
  • Горячая линия: 8 (800) 20 -1945- 0, часы работы: будни с 10:00 до 18:00
  • Обращения по поиску информации о ветеранах принимаются по электронному адресу 1945poisk@polkrf.ru