Лезгинка и ее популярность

В нынешнее время довольно трудно представить мир без музыки. Ведь наша жизнь была бы неинтересной и скучной. Музыка помогает нам чувствовать себя веселее, поднимает нам настроение, без нее не обходится ни один праздник. День рождения, Новый год, Свадьба - как можно представить эти праздники без музыки?

Музыка бывает классической, романтичной, блюз, рок, поп и т.д. Каждый человек отдает свое предпочтение разному жанру музыки. Все только зависит от личных предпочтений и особенностей характера человека, который ее слушает. А скачать музыку для души можно всегда на сайте https://hitster.fm/collection/muzyka-dlya-dushi, где имеется лучшая подборка музыки для души.

А у кавказских народов, как известно, славится большой популярностью лезгинка. Ее мы часто можем услышать на свадьбе, дни рождении и на других праздниках. Лезгинка заводит весь народ и заставляет танцевать очень энергично. На сегодняшний день не только у кавказцев лезгинка пользуется большой популярностью, но наш русский народ иногда не прочь ее потанцевать.

Лезгинку могут танцевать все кавказские мужчины, женщины тоже, но это бывает довольно редко. Самая зрелищная и часто исполняемая лезгинка — это парная. Когда ее танцуют двое, то она становится танцем-диалогом, в котором танцоры могут языком пластики и движений показать свои чувства друг к другу. При этом мужчина не должен ни в коем случае не может касаться партнерши, даже ее платья: это считается проявлением с его стороны неуважения и порицается. А женщина, в свою очередь, не имеет права смотреть прямо в глаза партнера. А скачать подборку лезгинки можно всегда на сайте https://hitster.fm/collection/lezginka.

Разные народы Кавказа танцуют этот известный танец по-разному: с большим темпераментом, под особые мелодии и разными правилами. К примеру, в чеченской парной лезгинке, страстной и быстрой, начинать танец должен мужчина, а завершать его, наоборот, должна женщина. И ее партнер не должен выходить из круга раньше, сколько бы танец не длился и как бы он не устал: это считается позором. Выходя в этот танцующий круг, молодой человек заявляет о себе особым образом и должен выдержать весь танец до самого конца. Танцоры-мужчины довольно часто танцуют лезгинку с ножами. Данная традиция уходит корнями в свое прошлое: таким танцем юноши показывают свое бесстрашие, силу воли и искусство обращаться с кинжалом.