Можно ли выращивать микрозелень без земли - как это сделать?

Микрозелень считается отменным выбором для огорода на подоконнике, что подходит даже новичкам. Она простая в уходе и созревает в среднем за полторы недели. Самым интересным способом ее получения является выращивание микрозелени без земли, поскольку такой метод отличается рядом преимуществ:

  1. Не придётся разводить грязь на кухне, которая непременно будет, если пользоваться для получения ростков торфом или садовой землёй.
  2. Сразу после среза можно получить чистые ростки, что не нуждаются в дополнительном промывании от остатков грязи.
  3. Использование специальных ковриков вместо субстрата значительно упрощает процесс посева и ухода за растениями, а также их можно использовать несколько раз подряд.

Как посадить микрозелень без грунта?

В качестве субстрата применять можно массу разнообразных вариантов:

  1. Перлит и вермикулит.
  2. Кокосовое волокно.
  3. Джутовые подложки, кокосовые или льняные коврики.
  4. Специальную агровату.

Самым бюджетным вариантом получения микрогрина выступает применение обычной марли или сложенного в несколько слоев бумажного полотенца.

Любой тонкий материал, например, вату или ватные диски укладывают в ёмкость в несколько слоев, что позволит удержать влагу как можно дольше. По поверхности раскладываются семена выбранной культуры, ее опрыскивают и закрывают крышкой до появления первых ростков.

Какие условия необходимо создать микрозелени?

Создать подходящий микроклимат можно практически в любой квартире, даже в холодное зимнее время:

  1. Температура на подоконнике должна быть не ниже 18-20 °C. При более низких температурах растения могут замерзать.
  2. В обильном поливе необходимости нет. Достаточное количество влаги растения получат, если опрыскивать их дважды в сутки и проветривать.

Дополнительные удобрения или препараты для борьбы с вредителями не нужны. Средний цикл роста растения с семечка и до готового микрогрина – порядка 14 дней, на протяжении которых вредители просто не успевают нападать.

Исключение составляет только плесень, что способна развиться буквально за несколько дней и погубить все культуры. Чтобы избежать её появления, контролируйте уровень влажности, а также периодически помещайте ёмкости с проростками под прямые солнечные лучи хотя бы на 5 минут.

Правила и рекомендации по поливу микрозелени

Полив микрозелени требуется ежедневно, но только при условии, что верхний слой субстрата уже подсох и растения действительно нуждаются во влаге. Если воды будет слишком много, а перед посевом вы не сделали дренажные отверстия, корневая система растений может загнить.

С какой частотой поливают лотки, зависит от того, какие условия и микроклимат вы создали в помещении. Нет точного графика, поскольку в одной квартире может быть жарче из-за постоянного попадания солнечных лучей, а в другой окажется повышенная влажность.

Поэтому график полива необходимо разрабатывать индивидуально, предварительно оценив ситуацию – возьмите небольшой кусочек субстрата и разотрите между пальцами. Если появляется пыль, значит, растения уже нуждаются в поливе.

Также можно ориентироваться на вес лотков с микрозеленью, ведь более влажный грунт будет тяжелее, чем подсохший. Помните, что среднее количество опрыскиваний микрозелени в день колеблется в рамках 2-3.

Лучше всего использовать для полива отстоянную воду (можно обычную водопроводную) комнатной температуры. Также растения хорошо отзываются на полив талой водой, но это вариант только для тех, кто проживает в частном доме и имеет возможность собирать дождевую воду.

Помните, что засуха и переувлажнение одинаково опасны для молодых проростков, поэтому отнеситесь к необходимости полива со всей ответственностью.

Источник https://zelenmicro.ru/