Особенности подбора багажника на крышу авто

Автомобильный туризм становится всё более популярным, особую актуальность проблема выбора подходящего багажника обретает в конце зимы. Благо на сегодняшний день рынок предлагает самый широкий ассортимент автобоксов различного типа. Многие из них действительно подходят для длительных путешествий.

Закрытый багажник на крышу автомобиля обычно крепится с помощью специальных поперечин. Чем легче последние, тем лучше. Для дорогостоящего профиля характерно аэродинамическое сечение, что позволяет практически исключить шум во время передвижения. Сами поперечины устанавливаются на рейлинги, однако в качестве альтернативного решения можно выбрать крепление непосредственно к кузову.

Приобретая подходящий автобагажник, важно изначально определиться с формой и объёмом изделия. Для компактных экземпляров последняя составляет менее 350 л.

Габариты подходящего багажника на крышу авто важно подбирать так, чтобы передняя часть конструкции не выступала над лобовым стеклом, так как это может затруднить обзор водителя. Что касается таких автомобилей, как кроссоверы, универсалы и хэтчбеки, для них стоит выбрать конструкции, которые не будут выступать в качестве препятствия открыванию двери.

Важно помнить и о том, что чем больше бокс, тем выше будет сопротивление воздуха при перемещении автомобиля, а значит, и расход топлива может увеличиться. Форма багажника напрямую влияет на аэродинамические характеристики. Если есть возможность, то стоит выбрать более узкие, длинные и не очень высокие модели. Дизайн их обычно обтекающий.

Для изготовления большинства современных автобоксов применяют лёгкий и прочный пластик ABS. При этом грузоподъёмность изделия составляет около 50 кг – всё зависит, опять же, от вместительности. Тип открыванию автобоксов может разниться. Наиболее удобными считаются те модели, что имеют доступ с обеих сторон, они предлагаются в широком ассортименте в специализированном магазине, где также можно купить велокрепление на фаркоп и другие аксессуары. Предназначенные для авто багажники закрытого типа оборудованы специальными упорами, с помощью которых крышка удерживается в открытом положении. Самым доступным вариантом считается пружинный механизм, газовый же стоит дороже.

Что касается расценок на автобоксы, то они напрямую зависят от торговой марки. Дорогостоящие варианты предлагают производители с надёжной репутацией, имена которых у всех на слуху. Отечественные и китайские более доступны, и среди них вполне реально отыскать достойные модели.