Торговые весы для магазина

Торговые весы являются неотъемлемой частью любого продуктового, строительного или другого магазина, где есть необходимость взвешивать товары. Есть много разных аппаратов, которые отличаются в зависимости от внешнего вида и места установки: кассовые, счетные, фасовочные, порционные, подвесные, платформенные. Мы расскажем, как определиться во всем этом многообразии и правильно подобрать устройства в зависимости от типа торговой точки.

Для начала уточним, что подразумевается под «форматом магазина». Обычно продуктовый ритейл делится по размерам:

  • небольшие розничные торговые точки;
  • минимаркеты;
  • гипермаркеты и супермаркеты.

Хотя, по сути, там происходит то же действие - продажа продукции покупателям, размер магазина обязательно накладывает свой отпечаток. Если небольшие торговые точки могут обойтись самыми обыкновенными электронными торговыми весами, то супермаркету придется оборудовать несколько отделов с разными видами оборудования.

При выборе весов для небольших торговых точек нужно ориентироваться на финансовые возможности компании и проходимость. Так как покупательский поток минимальный, развесного товара немного, а продавцы способны запомнить полный ассортимент, то можно купить самые обычные модели с базовым набором возможностей. Можно подобрать недорогие аппараты отечественного или китайского производства. Конечно, дешевые весы для регистрации состоят из определенных ограничений: у них не много памяти, сегментный экран, на котором отображается только масса товара, в некоторых случаях цена за кг и стоимость взвешиваемого продукта. Сам функционал тоже не отличается многообразием: прибор можно лишь включить, выключить или обнулить.

В сетевых магазинах, гипермаркетах, супермаркетах предпочитают весы с функцией печати. Это обязательно кнопочные модели с минимальным объемом памяти и минимальным числом портов. Они могут хранить в своей памяти до двух тысяч товарных позиций и основные данные о продуктах, рекомендованных к взвешиванию. Их функциональные возможности не ограничиваются исключительно взвешиванием — они могут печатать самоклеящиеся этикетки, что максимально удобно для проведения оперативной маркировки.

Так как стоимость весов, в зависимости от функционала, может сильно отличаться, вам необходимо заранее продумать, для чего именно будет использоваться техника. Например, если вам нужна исключительно функция взвешивания товара и привлекательный внешний вид аппарата (например, наличие сенсорного экрана), то нет необходимости заказывать весы для отделов самообслуживания.

Если вы затрудняетесь с выбором, то рекомендуем обратиться за помощью к менеджерам компании Азтек. Они помогут подобрать подходящий вариант, учитывая особенности ведения бизнеса. Также у них есть доставка по всей территории России.