Ветроустойчивые тканевые роллеты и маркизы: особенности и преимущества

Найти вариант защиты беседки или террасы от ветра сегодня не проблема. В первую очередь, стоит обратить внимание на ветроустойчивые тканевые роллеты. В интернете их также называют мягким окном, рефлексолями и рафшторами. Это действительно хороший вариант защиты от ветра, дождя и солнца.

Отличную репутацию они заслужили благодаря особенностям конструкции. Высокая степень ветроустойчивости достигается за счет специальных направляющих, в которых вставляется и надежно фиксируется ткань. Плюс материал удерживается зип-молнией, пришитой к краю маркизы. В итоге ткань настолько крепко закреплена, что даже сильный порыв ветра не способен выдуть ее из пазов.

Перед решением по выбору подобного оборудования важно изучить новости о маркизах и современных тенденциях на этом рынке. Помимо этого, отдельно нужно остановиться на особенностях материала, который используется в маркизах от ветра. Как правило, применяется итальянская маркизная ткань SOLTIS от концерна Ferarry. Ее преимущество – высокопрочная механическая структура, благодаря которой полотно не садится и не растягивается ни в жару, ни в холод. Материал легко движется по направляющим, не застревая в пазах и не сбиваясь в складки. Тканевые роллеты на базе обычной конструкции лишены подобных преимуществ. Специальный алюминиевый профиль в них отсутствует, полотно никак не закреплено. Поэтому при ветре легко ткань выпадает из направляющих.

Не менее популярны ветроустойчивые маркизы, в которых используется прозрачный материал SOLTIS или SCREEN. Полотно надежно защищает от ветра и осадков, не давая проникнуть в беседку или квартиру. При этом не мешает панорамному обзору и естественному освещению. Большой плюс ткани – дышащие свойства. Она пропускает воздух, поэтому в беседке комфортно даже при полностью опущенных роллетах.

Именно по этой причине многие владельцы жилья в частных и многоквартирных домах предпочитают устанавливать такие ветроустойчивые маркизы на беседках, балконах и лоджиях. А в случаях, когда остекление запрещено, конструкция с прозрачным материалом – единственный вариант защитить помещение от ветра, дождя, снега или стай голубей.

При необходимости роллеты можно дополнить полезными опциями. Например, если требуется защита от насекомых – установить противомоскитную сетку. А если нужно приглушить свет уличных фонарей или солнечных лучей – использовать ткань блэкаут. Степень затемнения материала - от 50 до 100 %. При подборе надо исходить, для чего нужна ткань: чтобы приглушить яркий свет или полностью затемнить помещение.

Ветроустойчивые тканевые роллеты незаменимы в беседках, лоджиях и балконах. Могут использоваться только по предназначению или одновременно для защиты от яркого света, птиц и насекомых.