Зачем нужна биометрика?

В нынешнее время существует множество способов для защиты своих личных данных. Одними из которых являются: пароль на смартфоне или компьютере, секретный код или слово, распознавание голоса, вход по отпечатку пальца и т.д. Все это помогает нам защитить наш телефон, социальные сети и другие устройства от взлома злоумышленников, чтобы не потерять свои личные данные. И один из таких современных способов - это биометрика.

Современные технологии, как правило, не стоят долго на месте и банки этим пользуются, пытаясь получить от человека много информации о своих клиентах. Уже никакого человека не смущает глазок веб-камеры, которая делает снимок лица, когда вы берете кредит. Но технологии развиваются стремительно и банки этим пользуются в своих интересах. Иногда даже прикрываются удобством пользователей.


Все люди знают, как в известных детективных фильмах преступников находят по их отпечаткам пальцев, которые были оставлены неаккуратным движением на столе. Это так и есть.

К биометрическим данным человека относят:

  • Изображение его лица;
  • Отпечатки пальцев рук;
  • Снимок радужной оболочки глаз;
  • ДНК;
  • Запись голоса.


На сегодня, при появлении новых и разных возможностей для получения информации о человеке, банки стараются убедить клиентов положительными методами по поводу своих услуг. Они говорят о том, что это необходимо в целях же вашей безопасности и удобных условий. Все делается только для самого посетителя. Современные технологии помогают получать банковские услуги, не покидая свою квартиру. Ведь это быстрый сервис, все хорошо, так что волноваться не зачем. Но большинство людей все же выступают против биометрии.

Надежность биометрических данных

Вопросы по поводу надежности не утихают до сих пор. Потому что различные биометрические программы по-разному надежны. К примеру, дактилоскопия, которая применяется полицией для создания базы преступников, не может считаться проверенным методом. А голос или лицо подделать намного труднее. Но проблема в другом здесь – со временем данные могут измениться. Человек повзрослеет, у него может случиться операция и т.п.