Исследование: как Африка решает проблему дошкольного образования

Более 77% детей в странах Африки к югу от Сахары не имеют доступа к дошкольному образованию. Это ставит под угрозу их развитие и будущие успехи в школе, здоровье и заработке. Правительства африканских стран увеличивают охват детей дошкольными программами, но исследования показывают, что одного расширения недостаточно. Данную информацию сообщает портал Phys.org.

Ученые изучили шесть программ дошкольного образования в Гамбии, Гане, Кении, Малави и Мозамбике. Большинство из них были реализованы в бедных сельских районах. Программы в основном были основаны на игровом обучении и в среднем давали положительные результаты для развития детей. Особенно эффективными оказались программы, включающие поддержку родителей.

Исследователи выделили три ключевых фактора успеха. Во-первых, качество преподавания: обучение учителей снижает их выгорание и улучшает взаимодействие с детьми. Во-вторых, вовлечение родителей: например, в Малави программа, сочетающая обучение учителей и родительские сессии, привела к значительному прогрессу в языковых навыках и социальном поведении детей. В-третьих, важна квалификация персонала: в Гамбии и Гане неудачи программ были связаны с неопытными сотрудниками и трудностями в общении с родителями.

Результаты исследования опубликованы в Journal of African Economies. Они имеют прямое отношение к Цели устойчивого развития 4.2 — обеспечить к 2030 году всем детям доступ к качественному дошкольному образованию. Для этого, по мнению авторов, необходимо не только расширять охват, но и инвестировать в подготовку педагогов и программы поддержки родителей.