Совместная борьба с климатом и загрязнением воздуха принесет экономике $15 на каждый вложенный доллар
Каждый доллар, вложенный в совместные меры по борьбе с изменением климата и загрязнением воздуха, приносит 15 долларов экономической выгоды. Такие данные приводит новый доклад ЮНЕП и Коалиции за климат и чистый воздух, представленный в Международный день чистого воздуха, 7 сентября. Данную информацию сообщает портал Phys.org.
Реализация 25 предложенных мер — от развития ВИЭ и чистой энергетики до сокращения выбросов в сельском хозяйстве и модернизации управления отходами — позволит к 2050 году предотвратить 144 млн преждевременных смертей, сократить выбросы CO2 вдвое и снизить уровень метана на 60%. К 2100 году это замедлит глобальное потепление на 1,4°C. Экономический эффект — возврат от 4 до 15 долларов на каждый вложенный доллар.
Каждый год промедления стоит миру более 1,5 трлн долларов упущенных выгод. «Соотношение выгоды к затратам 15 к 1 привлекло бы капитал почти в любом другом секторе», — отмечают авторы отчета. Полная реализация мер позволит к 2050 году предотвратить 144 млн преждевременных смертей, связанных с загрязнением воздуха, включая 96 млн — от загрязнения атмосферного воздуха.
«Мы слишком долго рассматривали климатические действия как издержки, а загрязнение воздуха — как неизбежное следствие развития. Доклад показывает обратное: чистый воздух — это актив, который приносит в 15 раз больше выгод, чем затрат», — заявила директор-исполнитель ЮНЕП Ингер Андерсен.



