Восстановление Аральского моря может предотвратить выбросы CO₂, эквивалентные трём годам выбросов Испании

Учёные выяснили, что восстановление Аральского ...

AI Фото носит иллюстративный характер

Около 90% Аральского моря высохло. Обнажённые отложения уже выделили в атмосферу 748 мегатонн углекислого газа с 1960 года. Однако восстановление водоёма может превратить его обратно в поглотитель углерода. К такому выводу пришли учёные из Центра перспективных исследований Бланеса (CEAB-CSIC) и Института пресноводной экологии и рыболовства им. Лейбница (IGB) в исследовании, опубликованном в Science. Данную информацию сообщает портал Phys.org.

Гидрологическое восстановление высохших отложений предотвратило бы выбросы, эквивалентные общим выбросам Испании за три года — около 605 мегатонн CO₂. По оценкам авторов, сохранение этого углерода может иметь значительную экономическую ценность на добровольных углеродных рынках: от 3,6 до 18 миллиардов долларов в виде торгуемых углеродных кредитов.

Исследователи отмечают, что восстановление Аральского моря не следует рассматривать только как дорогостоящее вмешательство, но и как потенциальную климатическую инвестицию. Инвестиции в улучшение управления водными ресурсами в размере около 9,7 миллиарда долларов могли бы увеличить приток воды настолько, чтобы восстановить около 50% площади озера 1960 года, генерируя при этом 323 мегатонны CO₂-эквивалентных торгуемых углеродных кредитов.