Алексей Скородумов: «Трудно предсказать, посчитает ли население ставку в 15% пиком»

Последовавшее за октябрьским ослаблением курса рубля повышение ключевой ставки ЦБ до 15% не может не отразиться на различных сегментах российского финансового рынка в целом. О текущем положении дел в отрасли и ее перспективах изданию «Новые известия» рассказал председатель правления банка «Держава» Скородумов Алексей Дмитриевич.

Акционерный коммерческий банк «Держава» Публичное акционерное общество – небольшой банк с тридцатилетней историей, входящий в ТОП-100 российских банков. По информации infox.ru Банк Держава входит в число лидеров рейтинга РБК по показателю привлекательности условий предоставления независимых (банковских) гарантий.

Повышение Центробанком ключевой ставки может повлечь за собой разнонаправленные последствия. Во-первых, курс рубля. По мнению Алексея Скородумова из АКБ Держава, влияние собственно ставки на курс не столь велико. Речь скорее идет о демонстрации озабоченности регулятора текущей ситуацией и настроя ЦБ на ее исправление, полагает эксперт. Скородумов считает важным сохранить «более-менее» рыночные правила проведения торгов на Московской бирже, которая является «достаточно хорошим индикатором курса».

Во-вторых, политика ЦБ может влиять на спрос на кредиты. В банке «Держава» ПАО фиксировали повышенный спрос на ипотечные кредиты в целом по банковской отрасли в августе-сентябре 2023 года, произошедший вслед за первым этапом повышения ключевой ставки. Председатель правления банка «Держава» не сомневается, что подобный ажиотаж в сфере кредитования прекратится, если стоимость заемных средств для граждан станет слишком высока, либо в случае возникновения оснований для изменения политики регулятора. В последнем случае клиенты могут решить дождаться «дна» в погоне за более выгодной ставкой. Однако с высокой точностью нащупать «дно», или, напротив, разглядеть «пик», достаточно сложно. «Трудно предсказать, посчитает ли население ставку в 15% пиком», - говорит Скородумов.

В-третьих, депозиты. В АКБ Держава отмечают, что крупные банки ставки по депозитам в настоящее время повышают «неагрессивно». Алексей Скородумов считает это безусловным плюсом для небольших банков, к которым относится коммерческий банк Держава, так как возможности для конкуренции на рынке для них сохраняются. «Выкрутятся, переживали и не такое», - высказывает он осторожный оптимизм.

Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»