Арбидол: российско-китайская противовирусная защита

У врачей в России и в Китае в этом сезоне общая проблема – всплеск заболеваемости гриппом на фоне букета других ОРВИ, включая сохраняющиеся коронавирусные риски. Выбор противовирусного орудия борьбы у российских и китайских специалистов совпал: они отдают предпочтение противовирусному препарату прямого действия Арбидол в качестве профилактического и лечебного средства. Одна из причин – универсальность и широта спектра действия умифеновира (так действующее вещество препарата называют в международной практике).

Как сообщает издание tsargrad.tv, согласно госпрограмме Минздрава КНР по борьбе с гриппом, это средство применяется уже третий год подряд в качестве официально рекомендованного (одноименный российскому препарат уже давно производят и в самом Китае). Официально рекомендован к применению в качестве эффективного средства от гриппа умифеновир и российским Минздравом. Да и в своем подходе к борьбе с коронавирусным штаммом «омикрон», продолжающим циркулировать в мире, российские и китайские медики едины: Арбидол помогает легче и быстрее справляться и с этими возбудителями инфекции, снижая риск развития осложнений и способствуя скорейшему выздоровлению, считают специалисты двух стран. Его молекулы блокируют вирусное вторжение в клетку, не давая вирусам, причем самым разнообразным, размножаться и захватывать наш организм.

Препарат десятилетиями применяется во множестве стран мира на разных континентах, в частности, в Австралии, США, в ряде европейских стран, а его противовирусные возможности постоянно исследуются и подтверждаются многочисленными международными научными исследованиями. Одно из таких исследований «Эгида-2020» продемонстрировало, что использование российского противовирусного средства очевидно ослабляет симптоматику ОРВИ и облегчает течение болезни.