«Держал, пока не задохнулась»: наркоман в Уфе утопил в ванной 16-летнюю возлюбленную

В Уфе вынесли приговор 30-летнему горожанину, убившему в 2014 году 16-летнюю девушку. Подробности громкого дела сообщили в прокуратуре и СК РФ.

Тело девушки нашли в квартире на улице Машиностроителей. Экспертиза показала, что ее утопили в ванной. Тело нашел парень погибший, у которого она гостила, пока его родителей не было в Уфе. Он пояснил, что ушел из дома еще утром, а когда вернулся долго не мог попасть в квартиру, решил залезть через балкон и тогда нашел любимую мертвой. Соседи подтверждали его показания. Тогда установить подозреваемого в убийстве следствию не удалось.

В прошлом году криминалисты повторно изучили материалы дела, допросили родных и знакомых девушки, проанализировали звонки погибшей и ее парня. Нашлись свидетели, которые опровергли алиби парня. Парень сначала признал вину в убийстве, а после стал отрицать все обвинения.

В суде установлено, что 9 августа 2014 года парень пришел домой под кайфом, из-за чего и поругался с любимой. Он набрал воду в ванной, окунул девушку головой в воду и держал пока та не умерла. После этого парень закрыл квартиру, стал стучать, звать соседей и привлекать внимание.

Мужчину приговорили к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Он также обязан выплатить родным погибшей 1 млн рублей компенсации морального вреда.