Елизавета, дочь Петра

Елизавета Петровна была императрицей Российской империи с 1741 по 1762 годы. Считается, что ее правление было периодом благополучия и процветания в истории России.

Родилась Елизавета в 1709 году, в Москве. Отец ее, Петр I, в первую очередь уделял время занятиям с ней, воспитывая сильную и уверенную в себе девушку. Однако, после того, как на престол взошел Петр II, Елизавета была изгнана из дворца и жила часть времени в монастыре.

После того, как ее племянник, Петр III, был объявлен императором, Елизавета вернулась в дворец. Но спустя всего несколько месяцев, Петр III был свергнут, и Елизавета Петровна стала правительницей Российской империи. Почитать подробнее о том, как жила и правила Елизавета можно на сайте https://www.istmira.com/drugoe-istoriya-rossii/16746-pravlenie-elizavety-petrovny.html

Первое издание закона об ограничении свободы личности было издано именно за ее правление. Этот закон запрещал принуждение к работе и снижал возможность применения побоев, а также давало право человеку обратиться в суд за защитой своей личности, что выделяло Россию среди других стран Европы.

Возможность заниматься наукой и культурным прогрессом в стране была также благоприятствована при правлении Елизаветы Петровны. Она организовала строительство Летнего дворца, где расположилась великолепная библиотека и галерея картины, а также Выборгского канала, который стал важным транспортным и экономическим ресурсом России.

В 1762 году Елизавета Петровна умерла от воспаления легкого. За время своего правления она привлекла к России большое число умных и талантливых людей, организовала новые научные и культурные проекты, а также создала основы правового регулирования отношений в обществе.

Елизавета Петровна вошла в историю как одна из самых любимых императриц России, благодаря своей проницательности, крепости духа и сильному характеру. Она стала той самой персоной, которая продолжила "дело Петра" и продвигала Российскую империю к развитию и дружбе с соседями, стала так называемым буфером между сатрапией Анной Иоанновны и просвященным абсолютизмом Екатерины Великой. Ее искренне любили как высокородные дворяне, так и простой народ, который видел в ней мать-защитницу.