Хабиров подписал указ о выплатах добровольцам из Башкирии в зоне СВО по 200 тысяч

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о дополнительных мерах поддержки участников СВО из Башкирии. Бойцы добровольческих батальонов будут получать единовременную выплату по 200 тыс. за каждые полгода службы, сообщил глава республики на оперативном совещании в правительстве.

По его словам, ранее добровольцам полагалась единовременная выплата по 200 тыс. рублей. Часть из них заключила контракты на четыре месяца, кто-то – на полгода. В связи с мобилизацией бойцы остаются на передовой на более длительный срок, поэтому выплата будет назначена за каждые полгода. По словам Хабирова, это решение всех уравнивает.

«Если наш доброволец отслужил 180 дней на передовой в режиме специальной военной операции, республика выделяет ему 200 тысяч, отслужил еще 180 дней - республика еще раз выделяет 200 тысяч», - сказал Хабиров.

Ранее Башкирия сформировала три добровольческих батальона для участия в спецоперации – имени генерала Шаймуратова, Героя России Александра Доставалова и батальон имени Салавата Юлаева.