Как не заболеть в сезон вирусов и инфекций

Закончилось лето и начался учебный год. Вернувшиеся из отпусков и с каникул взрослые и дети привозят вирусы и щедро «делятся» ими с окружающими. И уже к концу первой рабочей недели года многие заболевают ОРВИ. Врачи называют это «синдром второй недели сентября». Как же обеспечить здоровье своей семье и близким и не заболеть в этот период?

Настраиваемся на осень

С наступлением осени погода становится холодной и дождливой, что уже является встряской для нашего организма. Он перестраивается и готовится к зиме. С началом рабочего года дети и студенты возвращаются за парту, то есть большую часть времени все проводят в закрытых помещениях. В таких условиях вирусы и инфекции начинают очень активно распространяется, и в итоге после первой же недели заболеваемость растет.

Медики советуют придерживаться определенного рабочего распорядка дня и соблюдать режим питания. Особенно это важно детям, которые после каникул с трудом настраиваются на рабочий ритм. Детям также можно давать витамины, чтобы обеспечить их дополнительными силами для борьбы с болезнями.

Одним из самых действенных способов уберечься от сезонных инфекций является вакцинация, которая в России стартует уже в сентябре. Глава Роспотребнадзора Анна Попова призывает россиян поторопиться с прививкой, чтобы защитить себя и свою семью.

Правила сезонной профилактики

Врачи призывают при первых признаках простуды принимать противовирусные препараты широкого спектра активности, например, отечественный препарат Арбидол (умифеновир), который показал себя как эффективное и действенное средство против респираторных вирусов, в числе которых риновирусы, вирусы гриппа и даже коронавирус. Препарат применяется в нашей стране не один десяток лет. Его действие хорошо изучено и в России, и в других странах мира. Умифеновир не мешает работе иммунитета, он действует непосредственно на вирусы, подавляет их активность, препятствует проникновению в клетки человека и их дальнейшему размножению.

А если человек уже подхватил вирусную инфекцию, то препарат поможет минимизировать последствия и болезнь пройдет легче и быстрее. Об этом изданию Новые Известия рассказала Елена Карева, профессор кафедры фармакологии ПМГМУ им. И.М.Сеченова.

Не стоит также забывать о таких простых вещах, как прогулки на свежем воздухе, есть много фруктов и овощей и хорошо высыпаться, и тогда можно будет без болезней пережить этот сезон.