Как уберечься от вирусной «тридемии» предстоящей весной

Закончился февраль, который удерживал крайне высокие показатели этой зимы по количеству заболевших коронавирусной инфекцией, гриппом и другими ОРВИ. Почти весь последний зимний месяц каждую неделю в России заражалось порядка 1 млн человек, пишут «Новые известия». По заявлению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, эпидобстановка понемногу выравнивается, но пока расслабляться не стоит. Важно помнить о рисках вирусных заболеваний и всеми путями стараться их предотвратить.

Вирусы атакуют вместе

В текущем сезоне главенствуют сразу несколько вирусов. Пугает россиян вероятными осложнениями «гонконгский» грипп H3N2, широко разошелся новый коронавирус «Пирола» - высококонтагиозный собрат «Омикрона». Кроме того, активны и различные ОРВИ иной этиологии.

Примечательно, что этой зимой вирусы предпочитают действовать сообща, формируя таким образом вирусную «Тридемию». Переболеть этими заболеваниями можно поочередно, а можно и несколькими сразу вместе.

На фоне небольшого снижения заболеваемости в среднем по стране, наметившегося в последних числах февраля, говорить о глобальном улучшении ситуации пока не приходится. Возможно, такое улучшение наступит, если лидерство по гриппу отвоюет привычный и не столь опасный грипп В. Таково мнение специалистов ЦНИИ Эпидемиологии.

Ситуация за рубежом

Некоторое волнение вызывает информация, полученная от вирусологов других стран. Нас предупредили, что в Европу уже пришел южноафриканский вариант «Омикрона», названный «мегамутантом». Он побил все рекорды по количеству мутаций в сравнении с другими штаммами.

Жители Тайланда массово заболевают неизвестным респираторным заболеванием. Для него характерны слабость, сильный кашель и высокая температура, которая не снижается долгое время. Подобное течение, в том числе, может указывать на действие коронавируса. Тот же «Омикрон» или его мегамутирующий последователь вполне могут протекать таким образом. Но и грипп, и другие ОРВИ способны демонстрировать подобные схожие симптомы. Так что без выполнения лабораторного тестирования вряд ли получится точно определить, что это за вирус.

Эффективные препараты в помощь

Хорошо, что существуют медицинские средства, которые подавляют активность широкого спектра вирусов. Благодаря этому свойству, их можно и необходимо применять при самых первых проявлениях заболевания, не дожидаясь выявления точного диагноза в лаборатории. Отечественный препарат Арбидол (международное название и действующее вещество – умифеновир) продемонстрировал эффективность против многих вирусов в сотнях проведенных исследований. Все эти работы обобщены китайскими учеными. Результаты напечатаны в тематическом международном издании Immunity Inflammation and Diseases. Они подтверждают, что умифеновир эффективно борется с вирусами гриппа А и В, ковидной группы и других ОРВИ.

Специалисты сделали вывод, что данный препарат препятствует размножению вируса и блокирует его проникновение в клетки. Рекомендации врачей о применении Арбидола также в качестве профилактического средства основаны не только на подтвержденной эффективности, но и на высокой безопасности. Воздействуя только на сам вирус, средство не несет дополнительной нагрузки на организм и минимизирует риски возникновения резистентности.

Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»