Квадратные метры жилых комплексов Уфы могут стать дешевле

Застройщики всё чаще используют проводку из алюминиевых сплавов при строительстве объектов недвижимости.

unsplash.com

Застройщики всё чаще используют проводку из алюминиевых сплавов при строительстве объектов недвижимости. Они понимают, что проводка из алюминиевых сплавов 8 серии, имея те же характеристики, что и медная, стоит на 40% дешевле. Это позволяет значительно снизить стоимость за квадратный метр недвижимости. Кроме того, алюминиевые провода легче на 20-50%, что делает их популярными для высоковольтных линий.

Кабели с токопроводящими жилами из алюминиевых сплавов восьмой серии считаются прорывом в кабельной продукции и отвечают самым современным требованиям безопасности. Специалисты утверждают, что это не тот алюминий, что использовался ранее, а совершенно новый материал, успешно применяемый в США, Китае и Европе.

Основатель строительной компании Владимир Волков отметил, что у медного ВБШВ 4×120 и кабеля из алюминиевого сплава АсВБШВ 4×150 электрические, прочностные и механические характеристики одинаковые. Современные алюминиевые кабели, в том числе из сплава 8 серии, отвечают всем запросам современного строительства. В противном случае Минстрой не разрешил бы использовать электропроводку с токопроводящими жилами из алюминиевых сплавов 8176 и 8030 при строительстве жилья.

Компания «Москабельмет» уже начала производство инновационной кабельной продукции на основе алюминиевых сплавов, включая кабель АсВВГ, который предназначен для использования в жилищном строительстве. Современные алюминиевые сплавы обеспечивают надежность, стабильность сопротивления в условиях высоких температур и никак не уступают медной проводке.

В России применение алюминиевой проводки регулируется национальными стандартами, включая технологию монтажа электропроводок из алюминиевых кабелей. Однако, внедрение этой технологии замедляется из-за привычки и недостаточного обучения электриков работе с алюминиевыми проводами.