«Пирола»: действенные меры против нового штамма COVID

Сезон гриппа и ОРВИ в разгаре. Миллионы людей вынуждены отменить свои планы из-за болезни. В этот период особенно важно сделать все, чтобы не заболеть. Современная медицина располагает множеством средств профилактики и борьбы с вирусами, где особое место занимают современные противовирусные препараты.

Новый вариант COVID умеет «прятаться»

В России сейчас активно распространяются сезонные инфекции. Очень быстро растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. Поэтому власти некоторых регионов страны решились на карантинные меры, как во время пандемии: школы закрыты, а в государственных учреждениях и публичных помещениях все обязаны находиться в масках. COVID-19 по-прежнему актуален и вносит свою лепту в рост заболеваемости. В этом сезоне он преподнес новую вариацию «Омикрона» под названием «Пирола».

Коварство этого штамма заключается в том, что он умеет «маскироваться» под другие заболевания. Его симптомы легко спутать с простудой, гриппом или заболеваниями, вызванными другими «родственниками» COVID-19, сообщает news.ru. Это и высокая температура, и ломота в костях, и ощущение слабости, упадка сил, а обоняние может не пропадать. Поэтому медики постоянно повторяют, что при первых же симптомах необходимо начинать противовирусную терапию, способную минимизировать риски развития осложнений.

Первый «удар» по вирусам должен быть превентивным

В период активного распространения вирусов нужно выполнять все профилактические меры, которые мы хорошо усвоили за пандемию. Но если вы все же заразились, то необходимо как можно раньше начать прием противовирусных препаратов прямого действия, заявила на недавней конференции заведующая лабораторией экспериментальной вирусологии НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Ирина Ленева. Противовирусным действием обладают препараты «Амиксин», «Интерферон», «Арбидол». Последний более известен за пределами России как умифеновир. Он напрямую воздействует на вирус, не затрагивая иммунную систему человека.

Отечественная разработка давно известна зарубежным специалистам. За время существования «Арбидол» исследовали ученые из Китая, США, Западной Европы, посвятив умифеновиру свыше 450 научных статей.

Согласно практическим рекомендациям, противовирусные препараты прямого действия нужно начинать принимать с первых дней недомогания, но не позднее семи дней с момента начала болезни. Они хорошо зарекомендовали себя и как профилактическое средство. А для того, чтобы эффект противовирусной профилактики был еще надежнее, достаточно соблюдать в общественных местах дистанцию, а по возвращении домой мыть руки и промывать нос.

Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»