Супруги-пенсионеры из Уфы отдали мошенникам более 2 млн рублей

Супругам-пенсионерам из Уфы отдали мошенникам все сбержения и деньги от продажи автомобиля.

Как рассказали в МВД РБ, мошенники действовали по традиционной схеме. Сначала позвонил яотрудник электросбыта и сообщил, что скоро придут к ним для проверки показаний счетчика. Однако надо было встать в очередь, а для этого продиктовать код, который придет на телефон. Далее последовал новый звонок и пенсонерам сообщили, что они оформили доверенность на пользование их движимым и недвижимым имуществом на имя гражданина другого государства, который вовсе находится в розыске.

Для убедительности мошенники даже продемонстрировали по видео какой-то документ, который якобы подписан электронной подписью пенсионерки.

Далее аферисты пообещали связать чету с сотрудником Росфинмониторинга. Он долго не звонил и пенсионеры перезвонили сами. Тот посоветовал снять все деньги и перевести на безопасные счета, что пенсионеры и сделали, переведя мошенникам более 1,1 млн рублей.

Далее аферисты сообщили, что кто-то успел обратиться в банки за кредитом под залог автомобиля по выдуманной доверенности. Мошенники предложили пенсионеру скорее продать машину и дали адреса салонов. Вырученные от продажи деньги нужно было положить на указанные счета, что и сделал уфимец, лишившись еще одного миллиона рублей.

Только после этого пенсионеры догадались, что стали дертвой мошенников.

Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»