У специалистов еще сохраняется надежда достать горняков из Башкирии из шахты живыми

У специалистов еще сохраняется надежда достать горняков из Башкирии из шахты "Пионер" в Амурской области живыми. а месте происшествия уже пробурено три скважины: первая - 191 метр, вторая - 87 метров, третья - 42 метра. В настоящее время готовится к работе четвертая установка, которая должна достичь глубины в 350 метров. Более 220 специалистов задействованы в поисково-спасательной операции.

Заслуженный спасатель России Александр Гофштейн предположил, что люди находятся в непростых условиях.

- Первое, что следует опасаться, это возможное наличие воды. Это может привести к низкой температуре, переохлаждению и, в конечном итоге, гибели. В случае отсутствия воды, но наличии сухой породы, существует риск высокого давления, как будто они заблокированы в бутылке, с ограниченным доступом свежего воздуха, что приводит к проблемам с дыханием, - отметил эксперт.

Напомним, 13 горняков, из которых пять - из Башкирии, остаются после обрушения шахты в Амурской области под завалами с 18 марта. С ними нет связи.

Меж тем, в интернете собирают подписи под петицией с тем, чтобы приняли меры по спасению горняков. Как пишет автор, жена одного из шахтеров, ей приходят сообщения от родственников, которые находятся сейчас там. Они сообщают, что техника стоит, никто ничего делает. По телевизору показывают абсолютно другое.

Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»