Уфимец через более чем 60 лет добился отмены приговора

Уфимец более чем через 60 лет добился реабилитации по делу о покушении на убийство. Фатхуллу Исхакова осудили за ночное нападение на трех соседок с ножом в 1959 году (в темноте женщины не разглядели нападавшего). Он 13 лет провел за решеткой, а потом очнь много лет добивался справедливости.

Что интересно, в нападении в 2012 году признался другой человек - Наиль Саитбаталов, который проходил по делу Исхакова свидетелем. Тогда дело было возбуждено заново, но его снова прекратили в 2017 году. однако Фатхулла, которому уже давно за 80, не терял надежды и продолжал судиться. Сегодня справедливость восторжествовала.

В истории страны это первый случай по делу, исковая давность которого истекла больше 50 лет назад.

— Приговор народного суда Миякинского района Башкирской АССР от 17 октября 1959 года, определение коллегии Верховного суда по уголовным делам Башкирской АСССР от 19 ноября 1959 года, постановление Президиума Верховного суда Башкирской АССР в отношении Исхакова Фатхуллы Бадретдиновича, отменить. Уголовное преследование прекратить за непричастностью к совершению преступления. Признать за Исхаковым право на реабилитацию, — именно так звучит решение суда на видеозаписи размещенной в телеграмм-канале "Батащ".