В Екатеринбурге начался суд над пятью уфимскими парнями, обвиняемыми в подготовке захвата власти

В Екатеринбурге начался суд над пятью уфимскими парнями, которые, пол данным следствия, готовили вооруженный захват власти. О подробностях дела сообщает Уфа1.

По данным издания, уголовное дело на уфимцев, возраст которых варьируется от 17 до 20 лет, возбудили еще орсенью прошлого года. Организатором преступного сообщества следствие считает 19-летнего Руслана Богданова. Он вовлек в него еще четверых знакомых.

Играя в стрейкбол под Уфой, парни на самом деле, учились стрелять и изготавливали взрывчатку. Дома и в тайнике у уфимцев нашли изображения лидеров Третьего рейха и националистическую атрибутику, самодельное взрывное устройство, компоненты для его изготовления, а также холодное оружие.

Обвинение полагает, что парни собирались провести теракты во время президентских выборов в 2024 году. Адвокат Руслана сейчас не комментирует происходящее, ранее он заявлял, что вес обвинения безосновательны.

Напомним, в начале ноября в Уфе задержали четверых студентов, которых подозревают в организации терактов на железной дороге. Они сейчас находятся в СИЗО.