В Уфе журналисты возложили цветы к памятнику Шагиту Худайбердину в его 130-летие

AI Фото носит иллюстративный характер
В Уфе накануне Дня республики у памятника журналисту и революционеру Шагиту Худайбердину собрались представители республиканских СМИ, члены Союза журналистов Башкортостана, лауреаты премии его имени и ветераны журналистики. Повод — 130-летие со дня рождения одного из основателей башкирской журналистики. Об этом сообщает издание Bash.News.
Председатель Союза журналистов Башкортостана Вадут Исхаков напомнил, что Худайбердин прожил всего 28 лет, но успел сделать столько, сколько другим не удается за долгую карьеру: он не просто писал, а формировал культуру честного слова. Заместитель руководителя агентства по печати и СМИ РБ Марат Газизов добавил, что в годы Гражданской войны в каждом национальном воинском подразделении была своя газета, и роль журналистов в строительстве государства была огромной.
Газизов также отметил, что премия Шагита Худайбердина благодаря поддержке Главы Башкортостана Радия Хабирова обрела серьезные размеры, и в этом году на нее пришло рекордное количество работ — от 32 участников. Он подчеркнул, что в условиях СВО труд журналиста приобрел особое значение, а Башкирия первой в России приняла закон о военкорах.
Генеральный директор издательского дома «Республика Башкортостан» Зульфия Рахматуллина назвала Дом печати и памятник возле него уникальным местом, объединяющим башкирских журналистов. В рамках мероприятия главного редактора газеты «Коммунист Башкортостана» Дмитрия Ефремова в связи с 50-летием творческой работы наградили медалью Союза журналистов России «Честь. Достоинство. Профессионализм». Во время возложения цветов зазвучали сирены — шла плановая проверка систем оповещения.



