Радий Хабиров поддержал решение о признании ДНР и ЛНР

Глава Башкирии Радий Хабиров поддерживает решение признать Донецкую и Луганские народные республики. С таким заявлением он выступил на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества, пишет «Башинформ».

Хабиров назвал решение о признании Донбасса «историческим шагом», который стал единственной возможностью вернуть мир «на многострадальную донецкую землю» и и спасти жителей НР и ДНР от геноцида, приводит агентство слова главы республики.

«Жители Донбасса — родные для нас люди. 23 февраля следующего года мы будем отмечать скорбную дату - 80-летие трагической гибели Героя Российской Федерации, генерал-майора Минигали Шаймуратова. Легендарный командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии погиб в неравном бою за Донбасс. В наши дни он вновь стал символом мужества и стойкости», — сказал глава региона на собрании.

Напомним, Владимир Путин объявил о признании Россией независимости ЛНР и ДНР в понедельник, 21 февраля. Он также поручил военным РФ обеспечить поддержание мира на Донбассе. Из ЛНР и ДНР ведется эвакуация жителей, Башкирия в ближайшее время примет 2 тыс. беженцев.