Алюминиевая революция в строительстве

Начинается новый этап в жилищном строительстве благодаря использованию алюминиевых проводов и кабелей, которые всё больше становятся популярными. Если традиционно доля алюминия в строительной проводке составляла около 20%, то теперь её использование постепенно увеличивается, и это явление только набирает обороты. По прогнозам Алюминиевой Ассоциации, эту тенденцию можно назвать настоящей алюминиевой революцией в строительстве.

Сегодня многие компании, включая «Москабельмет», предлагают широкий выбор кабельной продукции с жилами, изготовленными из алюминиевых сплавов. Особенно интересен кабель АсВВГ, изготовленный из сплава 8-й серии, который идеально подходит для использования в жилых домах. Он отличается на 50% меньшим весом по сравнению с медными аналогами и стоит на 60% дешевле. Системы из алюминиевых проводов также легко монтируются внутри дома и значительно экономят место в жилых помещениях.

Компания "Русал" уже с 2014 года освоила производство сплавов 8-й серии на своих заводах в Кандалакше и Иркутске. Однако, ВНИИ кабельной промышленности вместе с Национальной Академией наук пожарной безопасности и ВНИИ противопожарной обороны МЧС России провели исследования, чтобы оценить свойства токопроводящих жил кабелей из алюминиевых сплавов. Согласно их результатам, возможно создание серии кабелей на основе алюминиевых сплавов не менее безопасных и надежных, чем те, которые сделаны из медных жил.

Одним из заинтересованных в использовании алюминиевых кабелей в качестве альтернативы медной проводки является Владимир Волков, основатель компании Oggion. Он считает, что в наших условиях алюминиевая проводка работает не хуже, и она давно используется в частном секторе в США.

Волков отметил, что на данный момент образовательные учреждения не обучают будущих электриков навыкам монтажа кабелей и проводов из алюминиевых сплавов серии 8. Тем не менее, решение этой проблемы может быть простым - за счет изменения учебных планов.

Павел Моряков, генеральный директор группы "Москабельмет", высказал мнение, что одна из задач кабельщиков - популяризация алюминия среди конечных потребителей на замену меди. Компания ставит перед собой цель на 80% заменить медь на алюминиевые сплавы, которые могут на 50% сократить стоимость текущих проектов по прокладке сетей в домах.

Такие же предпочтительные свойства также делают алюминий главным металлом для прокладки и монтажа электропроводок в США, где продукция на основе алюминия уже используется более 30 лет. Это позволяет экономить миллиардные суммы при строительстве и эффективно использовать ресурсы.

Преимущества алюминиевых кабелей очевидны: они меньше весом на 20-50% при соответствующей пропускной способности, а цена на 40% ниже. Экологические свойства и уникальные характеристики алюминия также делают его будущим металлом строительства, преодолевая "металлические" предпочтения.

Принимая во внимание все эти факторы, крупнейшие строительные компании России задумались о переводе своих проектов на использование алюминиевых кабелей. При поддержке федеральных и региональных властей, алюминий может стать главным материалом в кабельной продукции и обеспечить экономию миллиардов на масштабах всей России.