C 1 марта вступают в силу новые законы о ЖКХ: вот что изменится в квитанциях и правилах оплаты

С 1 марта 2025 года в России отменяется система...

архив progorodsamara.ru

С 1 марта 2025 года в России отменяется система равномерной оплаты за отопление. В настоящее время действуют две схемы: в одних многоквартирных домах жители платят фиксированную сумму за отопление круглый год, независимо от времени года, в других — оплачивают по фактическому потреблению тепла на основе показаний приборов учета. В дальнейшем планируется повсеместно переходить на второй метод.

Решение о способе оплаты принимается на уровне регионов. С марта вступает в силу постановление, запрещающее использование схемы равномерной оплаты отопления.

Полина Гусятникова, старший управляющий партнер юридической фирмы PG Partners, отметила:
"Если регион выберет систему сезонной оплаты, возврат к равномерной системе станет невозможным". В разных субъектах Российской Федерации подходы к оплате различаются. В регионах с сезонной оплатой счета за коммунальные услуги гораздо ниже летом, чем в отопительный период, тогда как при равномерной оплате счета остаются практически одинаковыми в течении года. Существенных изменений в материальном плане не предвидится.

Таким образом, в регионах, переходящих на сезонную систему, общая сумма платежей в течение года останется на прежнем уровне, лишь изменится график их распределения.

Полина Гусятникова отметила:
"Удобство этой системы для граждан остается под вопросом и зависит от привычек. Наиболее удобным и выгодным вариантом является установка индивидуальных приборов учета тепла, но такая возможность доступна не во всех домах, особенно в старых".

Кроме того, установлены правовые нормы, касающиеся взаимодействия между ГИС ЖКХ и единым порталом госуслуг при проведении общих собраний собственников жилых помещений, включая заочное голосование. Об этом сообщила Србуи Иващенко, ведущий юрист "Европейской юридической службы".

Теперь общее собрание собственников наделено правом принимать решение о назначении инициатора собрания, который будет действовать от имени собственников и использовать ГИС ЖКХ или региональные системы для проведения заочных голосований.

Србуи Иващенко уточнила, что с 1 марта 2025 года для собраний собственников можно будет использовать только ГИС ЖКХ или региональные системы, другие онлайн-платформы станут недоступными.

Также с этого же срока вступит в силу закон, создающий механизм привлечения средств граждан для строительства индивидуальных жилых домов по договорам с использованием счетов эскроу. Этот механизм регламентирует отношения между заказчиками и подрядчиками.

Средства заказчика будут храниться на счетах эскроу до момента подтверждения регистрации права собственности заказчика на жилой дом. Подрядчик же будет финансировать строительство за счет собственных или заемных средств. Такой механизм защищает права заказчиков, так как подрядчик не получит оплату до завершения строительства, согласно информации life.ru.

Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»