Вкусные куличи на Пасху, которые у вас точно получатся: простые рецепты даже для тех, кто никогда раньше не пек их сами

Не обязательно быть экспертом в выпечке, чтобы ...

freepik.com

Не обязательно быть экспертом в выпечке, чтобы создать вкусные и ароматные куличи. Это занятие приносит удовольствие и требует только немного терпения и внимательности.

Приготовление куличей занимает несколько часов, но итог стоит затраченных усилий. Для их выпекания понадобятся следующие ингредиенты: пшеничная мука высшего сорта, сливочное масло, молоко, яйца, сахар, дрожжи (можно использовать как свежие, так и сухие) и соль. В качестве добавок подходят специи (кардамон, мускатный орех, ваниль, корица, шафран), сухофрукты (изюм, курага, сушеная вишня и клюква), а также лимонная или апельсиновая цедра и цукаты.

Исходя из рецепта, для приготовления двух куличей диаметром 12 см вам понадобятся следующие продукты: 300 г муки; 50 г молока; 30 г свежих дрожжей; 2 ст. ложки сметаны; 2 ст. ложки вареной сгущёнки; 2 крупных яйца; 150 г сахара; 50 г сливочного масла; 1 ч. ложка разрыхлителя; щепотка соли.

Для крема: 250 г сливок (33% жирности); 4 ст. ложки вареной сгущёнки.

Приготовление опары: В тёплое молоко добавьте дрожжи, две ст. ложки сахара и муки из общего количества. Накройте пленкой и оставьте на 30 минут, пока не появятся пузырьки. Затем смешайте вареную сгущёнку со сметаной и немного подогрейте. Добавьте желтки, сахар и соль, а затем взбейте до получения однородной массы.

Добавьте половину муки и опару, тщательно перемешайте. Затем добавьте оставшуюся муку и продолжайте смешивать в течение 3-5 минут. Затем добавьте разрыхлитель и мягкое или растопленное сливочное масло, и еще раз вымешивайте тесто в течение 3-5 минут.

Отдельно взбейте белки до крепких пиков и аккуратно введите их в тесто, тщательно перемешивая. Если хотите, можете добавить изюм, орехи или цукаты. Накройте тесто полотенцем или пленкой и оставьте в теплом месте на 3-5 часов.

Когда тесто поднимется, аккуратно обомните его и распределите по формам, заполняя их не более чем на половину. Оставьте на некоторое время в тепле, чтобы тесто снова увеличилось в объеме.

После этого поместите куличи в предварительно разогретую до 175 градусов духовку на 40-50 минут (через 20 минут накройте фольгой). Проверьте готовность при помощи деревянной шпажки.

Когда куличи остынут, срезайте верхушки и удалите сердцевину.

Для крема взбейте сливки со сгущёнкой до устойчивых пиков. С помощью кондитерского мешка заполните середину кулича, верните верхушку на место и украсьте остатками крема.

Последние новости Уфы уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Как-то так | Уфа и Башкирия»