Радий Хабиров проводит выходной в деревне

Радий Хабиров сегодня сам за рулем поехал в село Воскресенское Мелеузовского района. Об этом он сообщил в соцсетях с приложением видео, где едет по дороге и ведет рассказ. В частности, он восхищен, что в таком маленьком селе есть свой Герой Советского Союза.

- Что меня больше всего трогает, и я бы хотел, чтобы об этом рассказывали нашим детям - в Воскресенском жили мальчишки и девчонки, вместе с родителями, конечно. И когда пришло время призыва, они ушли на фронт. Многие из них не вернулись домой. Есть в Воскресенском Герой Советского Союза - представляете, Герой! - на такую малюсенькую деревню. Это уникальная красивая история, - написал Хабиров в своем посте.

Он также пообещал, что в этом году в Воскресенском наведут порядок: «Мы постараемся, и это будет одно из самых ярких туристических мест нашей республики. Ждем!»

Хабиров пообещал обязательно посетить филиал музея имени Нестерова, который находится в этом селе с богатой историей. Появился филиал не случайно. Во время войны сюда эвакуировали московскую художественную школу. И дети, которые подавали надежды, будущие художники, которые потом прославились своей живописью, попали в Воскресенское из Москвы.

А еще в этом селе когда-то располагался один из первых на Южном урале медеплавильный завод. Когда-то там отливали пушки для армии Емельяна Пугачева.

Передвигается Хабиров с супругой Каринэ, она же его снимает на камеру.